- 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
教学课件讲义PPT教案幻灯片学习资料
第二章 主料和配料成本核算; 第一节 净料成本的核算
毛料:没有经过加工处理,不能用以直接配制成品的原料称为毛料。
净料:经过加工处理,可用来直接配制成品的原料称为净料。;一、一料一档的成本计算方法;(1)毛料经过加工处理后,只有一种净料,而没有可以作价利用的下脚料和废料。此种情况,可用毛料总值除以净料重量,即求得净料单位成本。
其公式是:净料单位成本=毛料总值/净料重量
;例:购进竹笋60千克,价款共342元,经过剥壳并切除不能食用的老根之后,得净鲜笋18千克,试求净鲜笋每100克成本是多少元?
解:净鲜笋成本= =1.90(元/100克)
答:净鲜笋每100克成本是1.90元。
;(2)毛料经过加工处理后,只有一种净料,但同时又有可以作价利用的下脚料和废料.此种情况,则必须先从毛料总值中扣除这些下脚料和废料的价款,除以净料重量,即求得净料单位成本。
其计算公式为:
净料单位成本=(毛料总值-下脚料价款-废料价款)/净料重量;例:活鸡一只重2千克,每千克进价18元,经过宰杀、洗涤,得生光鸡1.4千克,下脚料头、爪作价1.60元,鸡血0.25元,鸡内脏1.80元,废料鸡毛、鸡肫皮0.15元。试求生光鸡每100克成本为多少元?
解:生光鸡成本=
=2.30(元/100克)
答:生光鸡每100克成本为2.30元。;二、一料多档的成本计算方法;1.在一料多档中,如果各种净料的单位成本都是从来没有计算过的,则可以可根据各种净料的质量,本着按质论价的原则,并按照市场行情,逐一确定它的单位成本,并一定要保持各档成本之和(各种净料成本之和)等于进货总值。
用公式表示为:
净料(1)总值+净料(2)总值﹢………净料(N)总值=一料多档的总值(进货总值);例:购进带皮带骨猪肉25千克,每千克20元,共计500元。经拆卸分档,得到精肉12.3千克,肉皮1.8千克,汤骨2.2千克,碎肉2.5千克,壮膘6千克,损耗0.2千克。根据质量并参照市场行情分别确定各档净料的单位(千克)成本是:精肉28元,肉皮6元,汤骨5元,碎肉18元,壮膘14.8元。
代入计算公式,即:
12.3×28+1.8×6+2.2×5+2.5×18+6×14.8=500(元);例:青鱼一条重4.5千克,每千克12元。经过宰杀、去鳞、鳃、内脏,得鱼头、尾1.3千克(每千克作价8元),中段2.5千克,鱼籽等作价1.6元,求中段每100克的成本是多少元?
解:鱼中段成本= =1.68(元/100克)
答:鱼中段每100克的成本为1.68元。;三、多渠道、多批量采购原料的成本计算方法;某酒店从外地采购一批生光鸭计540千克,每千克进价15.6元,开支运输费268元,途中损耗1%,(在合理损耗幅度之内),试计算生光鸭每千克的成本是多少元?
解:生光鸭单位成本= =16.26(元/千克)
答:生光鸭每千克成本是16.26元。;四、应用成本系数的成本计算方法;运用成本系数,在已知进货单位成本亦即毛料单位成本的情况下,能方便、迅速、准确的计算出净料单位成本。其计算公式为:
净料单位成本=毛料单位成本× 成本系数
如果鲜鱼的进价上涨至每千克30元,那么计算该原料涨价后的净料单位成本时,仅需以毛料新进价乘以成本系数便可算得。即:
30×1.3=39元/千克
;某料购进成本为12.8元/千克,经加工后其单位成本为20元/千克,求此料的成本系数。
解:20÷12.8=1.56
答:此料的成本系数为1.56。;已知某料的成本系数为1.8,现购进质量相同的原料8千克,其进价为18元/千克,求加工后此料的单位成本。
解:18×1.8=32.4(元/千克)
答:加工后此料的单位成本为每千克32.4元。
; 课堂小结
通过本次授课学生们要掌握净料成本核算的方法,并能熟练运用。 ; 第二节 净料成本核算的分类 ;一、生料成本的核算
生料是各种原料(毛料)只经过拣洗、宰杀、拆卸等加工处理,而没有经过任何半制或成熟处理所得的净料。计算生料单位成本,是核算饮食产品成本的重要步骤。;其核算的程序是:
(1)计算原料(毛料)进货总值;
(2)拆卸毛料:分清净料、下脚料和废料;
(3)称量生料重量;
(4)分别确定下脚料、废料的重量与价格,并计算其总值;
(5)核算生料单位成本。
生料单位成本=(毛料总值-下脚料总值-废料总值)/生料重量
;例:某餐馆购进去骨猪肉6.7千克,每千克20元,经过拆卸处理后,得肉皮0.8千克,每千克6元
您可能关注的文档
- 第二章___母猪饲养演示幻灯片.ppt
- 第二章__财务管理的价值观念演示幻灯片.ppt
- 第二章__感觉功能评定演示幻灯片.ppt
- 第二章__金属切削基本理论演示幻灯片.ppt
- 第二章__平衡与协调功能评定演示幻灯片.ppt
- 第二章__认知功能评定演示幻灯片.ppt
- 第二章__生殖激素演示幻灯片.ppt
- 第二章__食品加工工艺演示幻灯片.ppt
- 第二章__药用植物栽培学理论基础(产量与品质)演示幻灯片.ppt
- 第二章__药用植物栽培学理论基础(环境)演示幻灯片.ppt
- 《铁路装备购置、固定设施大修投资项目可行性研究文件编制指南》(202.pdf
- 【可行性报告】2023年防霉剂相关项目可行性研究报告 .pdf
- 《背土豆》(教案)2023-2024学年数学一年级上册 .pdf
- 一年级数学上册解决问题教案设计2023文案 .pdf
- 【可行性报告】2023年自动化仪表项目可行性研究分析报告 .pdf
- 《客户关系管理(第2版)》教案第27课 测试、案例分析、笃行致远.pdf
- MIKE系列软件介绍1 .pdf
- 【可行性报告】2023年移动电商相关项目可行性研究报告 .pdf
- 【可行性报告】2023年计算机机房设备行业项目可行性分析报告.pdf
- 七年级美术上册第二单元第3课我们的风采教学设计2! .pdf
文档评论(0)