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chapter6营业税-国税课件.ppt
Chapter6 营业税 营业税 营业税概述 营业税的计算 营业税的申报与缴纳 征税范围 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所有权的应税行为。 视同发生应税行为 单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送给其他单位或个人。 单位或个人自己新建(自建)建筑物后销售,所发生的自建行为。 税目 提供应税劳务 属于交通运输业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业范围内的劳务。但不包括: *单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务。 *单位和个人提供的垃圾处理劳务。 税目 建筑业 包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。 单位、个人自建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 税目 娱乐业 包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK厅、音乐茶座、高尔夫球、保龄球场、游艺场(如射击、狩猎、跑马、游戏机等)娱乐场所,以及娱乐场所为顾客娱乐活动提供的饮食服务及其他各种服务。 服务业 包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。 税目 转让无形资产 指转让无形资产的所有权或使用权。包括转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉。 销售不动产 指有偿转让不动产所有权的行为。 *连同不动产所占土地的使用权一并转让的,比照销售不动产征税。 * 单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。 纳税人与扣缴义务人 纳税人:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。 扣缴义务人:我国境外的单位或个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,在境内未设经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;没有境内代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人。 营业税的计算 计算公式 应纳税额=营业额×适用税率 营业额确认的一般方法 营业税的计税依据是营业额。营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,向对方收取的全部价款和价外费用。 营业额不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。 由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; 收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; 所收款项全额上缴财政。 营业价格明显偏低的核定 营业价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关核定其营业额,具体办法按如下顺序: 按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按下列公式计算 组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 购置税控收款机抵免税额 纳税人如购买税控收款机时取得增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额抵免当期应纳增值税或营业税额。 如取得普通发票则按普通发票上注明的价格计算抵免税额。 抵免税额=价款÷(1+17%)*17% Eg某运输公司2014年6月份国内客运收入100万元。货运收入500万元,其中有一批货物从我国运往邻国,全程运费27万元,到邻国改由邻国某运输公司承运抵达目的地,付给邻国运输公司运费折合人民币9.4万元。其他运输收入20万元。求该运输公司6月份应纳营业税额。 解:营业税=(100+500-9.4+20)×3% =18.318万元 Eg西安市某建筑安装公司2014年8月发生如下业务,求8月份该公司在每笔业务中应缴纳的营业税: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元。月初开始施工,至月底已完成全部工程的1/10。 解:营业税=800×10%×3%=2.4万元 (2)与开发区签订安装工程合同,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中也包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。 解:营业税=(300-80)×3%=6.6万元 (3)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元。该住宅楼的建筑成本为780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。 解:营业税=(1000+5)×5%+780×(1+15%)÷(1-3%)×3%=77.99万元 Eg某银行分理处某月自有资金贷款业务利息收入为340万元;从国内同业银行借入资金贷款获利息收入为280万元,该借款利息支出为200万元;从国外借入资金贷给企业使用,该业务利息费用为250万元,利息收入为300万元。进行股票交易,买入价为320万元,卖出价为410万元。进行商品期货交易获利为50万元。要求:计算该银行本月应纳营业税额。 解:营业税=(340+28
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