- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初二数学应用题综合问题专题
七年级数学应用题综合问题专题
某单位计划8月份组织到A地旅游,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,甲旅行社规定,每位旅客的价格是200元,乙旅行社规定,团体买票可打八折,但需另交导游费用800元,
该单位分两批分别是18人和30人旅游,应选哪家旅行社比较好?
旅行人数为多少时,选两家旅行社费用相同?
2.公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两工程队合作需12天完成,如果甲单独做需20天完成,现甲单独做8天后剩下的工作由乙独做完成,
求乙做剩下的工作的天数
若请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,若请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定时间内,A请甲队单独完成此工程;B.请乙队单独完成此工程;c.甲乙两队合作完成此项工程,试问,哪一种方案花钱最少?
3.某同学在甲乙两购物中心发现他看中得运动服的单价相同,球鞋的单价也相同,运动服和球鞋的单价之和是452元,且运动服的单价比球鞋的单价的4倍少8元,
(1)求该同学看中的运动服和球鞋的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,甲所有商品打八折销售,乙全场每购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),他只带了400元钱,如果他只在一家购物中心买这两样物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?如果两家都可以,哪一家更省钱?
4.中学组织初一同学春游,原计划用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车刚好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元,问:
(1)初一学生多少人?原计划租45座客车多少辆?
(2)要使每名同学都有座位,怎样租用车辆较合算?
5.某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片每天可加工1t,受人员限制,两种加工生产方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂某领导提出以下两种可行方案:
方案1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案2:将一部分制成奶片,其余制成酸牛奶销售,并恰好4天完成
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
6.学校组织去公园春游,甲、乙两家旅行社原价都是60元,为表示对学生优惠,甲旅行社表示,全部八折收费,乙旅行社表示,若人数不超过30人则按9折收费,超过30人按7折收费。
(1)参加春游的人数为24人和60人时,两个旅行社的收费分别是多少元?
(2)会出现两个旅行社收费一样多的情况吗?
7.甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每千克价格 3元 2.5元 2元 甲班分两次共购苹果70千克(第二次多于第一次),共付189元,而乙班则一次购苹果70千克
乙班比甲班少付多少元?
甲班两次分别购买苹果多少千克?
8.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到了水的目的,该市自来水收费价格见价目表:
价 目 表
每月用水量 单价 不超过6立方米的部分 2元/立方米 超过6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米 超出10立方米的部分 8元/立方米 注:水费按月结算。
若某户居民1月份用水8立方米,则应收水费:2*6+4*(8-6)=20元
若该户居民2月份用水12.5立方米,则应收水费多少元?
若该户居民3、4月份共用水15立方米(4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米?
学子辅导班数学专用习题
您可能关注的文档
最近下载
- 施工劳务队伍培训.pptx VIP
- 电商平台推广员岗位职责.pptx VIP
- 历年计算机二级MS-Office真题试题库500题(含答案).docx VIP
- 山东黄金集团有限公司省内井下一线产业工人招聘笔试试题及答案2021.docx VIP
- 连续式密炼机.ppt VIP
- 2022年山东黄金集团有限公司省内井下一线产业工人招聘考试真题.docx VIP
- 山东黄金集团有限公司省内井下一线产业工人招聘考试题库2023.docx VIP
- 密炼机讲义第一节 青岛科技大学课程网站.ppt VIP
- 密炼机课程4剖析精选.ppt VIP
- 2024年春季山东黄金集团有限公司省内井下一线产业工人招聘270人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)