临时用电组织b.docVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电组织b

尧塘公路花园别墅群 临 时 用 电 施 工 组 织 设 计 编制人: 审核人: 常州市戴溪建筑工程有限公司 2013年4月 18 日 尧塘公路花园别墅群工程临时用电施工组织设计 工程概况现场情况 本工程位于金坛市尧塘镇金武路南侧、中心大街东侧,本工程为独立别墅群共54幢,最大面积295 m2 /幢,本工程施工机械主要为塔式起重机,共设置5台QTZ50型塔吊,其余为小型施工机械,供电情况见现场总平面图。 本工程临时用电主电源由甲方总配电房引入工地临时配电房,采用TN-S系统供电,分五路穿管埋地敷设到5只分配电箱,再到各开关箱控制各施工用电机械设备,各种用电机械设备分布情况见临时用电总平面图。 二、负荷计算: 本工程工地面积较大,施工可分段作业,现场总需要系数Kx=0.6;cosφ =0.65;tanφ =1.17。根据临时电源的位置及用电设备分布和现场的环境条件等确定总配电箱,分配电箱和开关箱位置(见平面图)。 由总配电房引出的各支干线的用电设备较多,现场负荷可按80%计算。 施工用电设备参数表 编号 用电设备名称 型 号 及 各 项 参 数 换算后设备容量Pe 1 塔吊 5台 QTZ50 28KW 380V JC=25% 140KW 2 搅拌机 1台 JZ350 5.5 KW 380V COSφ=0.82 5.5 KW 3 砂浆机 2台 SZ150 3KW 380V COSφ=0.82 ? =0.8 6KW 4 钢筋切断机 1台 GJ40 3KW 380V COSφ=0.83 ?=0.84 3KW 5 钢筋弯曲机 2台 GW40 2.8KW 380V COSφ=0.88 ?=0.85 2.8KW 6 弧焊机 1台 32KVA 380V JC=65% COSφ=0.87 38KW 38 KW 7 电焊机 1台 BX3-630单相 380V JC=60% 55KVA 57.5KW 8 木工园盘锯 1台 MJ40 3 KW 380V COSφ=0.88 ?=0.8 3KW 9 插式振动机2台 Y系列 2.2KW 380V COSφ=0.85 4.4KW 10 镝灯 10只 D7 1.5 KW 380V COSφ=0.88 15 KW 计算设备容量: 1号设备:pe=5pe/=5×28×=140KW 2号设备:pe=1pe/=5.5kw 3号设备:pe=3pe/=3×3=9kw 4号设备:pe=pe/=3kw 5号设备:pe=pe/=3kw 6号设备:pe= pe/= 2.8kw 7号设备:pe= 32××0.85=22kw 8号设备:pe= 50.5××0.85=33.2kw 9号设备:pe=2pe/=4.4kw 10号设备:pe=10pe/=1.5×10=15kw 由于7、8号设备因为接于线电压(380V)的单相设备、且其不对称容量较大,大于15%,所以两焊机的实际三相等效设备容量不是上述值,而应是 7号设备:pe=pe′=×22=38KW 8号设备:pe=pe′=×33.2=57.5KW 所有用电设备的总设备容量及计算负荷 Σpe=(140+5.5+9+3+2.8+38+57.5+4.4+15)=275 KW×80%=220.16 KW 则pj=0.6×220.16=132.096KW≈132 KW QJ=pjtanφ=132×1.17KVAR=154.44 KW≈154 KVR Sj===202.8KVA Ij==≈308A (1)总配箱至第一分电箱Σ总-1计算负荷: Pj1=(38+57.5+3+3+28+3)=132.5 KW×0.65=79.5 KW Qj1= Pj1×tanφ=79.5×1. 17=93.15KVR Sj1===122.46KVA Ij1===186A (2)总配箱至第二分电箱Σ总-2计算负荷: Pj2=(28+3+3)=34 KW×0.8=27.2KW Qj2= Pj2×tanφ=27.2×1.17=31.8KVR Sj2===42KVA Ij2===64A (3)总配箱至第二分电箱Σ总-3计算负荷: Pj3=(28+3)=31 KW Qj3= Pj3×tanφ=31×1.17=36.3KVR Sj3===48KVA Ij3===73A (4)总配箱Σ总-4和总配箱Σ总-5计算负荷与总配箱Σ总-3计算负荷相同。 三、导线及导线截面的选择 本施工场地面积大,甲方提供电源不在负荷中心,进线和

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档