带式输送机的圆柱斜齿轮二级减速器.docVIP

带式输送机的圆柱斜齿轮二级减速器.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
带式输送机的圆柱斜齿轮二级减速器

东海科学技术学院 课程设计成果说明书 题 目: 带式输送机的圆柱斜齿轮二级减速器2017.12.12-2018.1.3 东海科学技术学院教学科研部 浙江海洋大学东海科学技术学院 《课程设计成果说明书》规范要求 课程设计说明书是课程设计主要成果之一,一般在2000~3000字。 1.说明书基本格式 版面要求:打印时正文采用5号宋体,A4纸,页边距上、下、左、右均为2cm,行间距采用固定值20磅,页码底部居中。文中标题采用4号宋体加粗。 2.说明书结构及要求 (1)封面 (2)课程设计成绩评定表 (3)任务书(指导教师下发) (4)摘要 摘要要求对内容进行简短的陈述,一般不超过300字。关键词应为反映主题内容的学术词汇,一般为3-5个,且应在摘要中出现。 (5)目录 要求层次清晰,给出标题及页次。最后一项为参考文献。 (6)正文 正文应按照目录所确定的顺序依次撰写,要求论述清楚、简练、通顺,插图清晰整洁。文中图、表及公式应规范地绘制和书写。 (7)参考文献 《机械设计》课程设计任务安排   一、课程设计目的    、课程设计任务    、课程设计内容、课程设计、课程设计一、课程设计目的   、课程设计任务 三、课程设计内容 (1)、带式输送机的圆柱斜齿轮二级减速 器的机械运动传动设计图 1、组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。 2、特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。 3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 其传动方案如下: 选择电动机的容量 电动机所需的功率为: F=2T/D P=FV/1000 =2×1000×1.6 =6.4KW 设 计 及 说 明 由电动机到运输带的传动总功率为 —带传动效率:0.96 —每对轴承的传动效率:0.99 —圆柱齿轮的传动效率:0.96 —联轴器的传动效率:0.99 —卷筒的传动效率:0.96 所以 Pd=P/ηa=6.4/0.79KW =8.1KW 1、确定电动机转 滚筒的工作转速为n=60×1000V/πD=(60000×1.6)/500×3.14=61.15r/min 指导书第7页表1:取V带传动的传动比;二级圆柱齿轮减速器传动比,所以总传动比合理范围为,故电动机转速的可选范围是:n电机=n滚筒×i总=(16~160)×61.53=(984.48~9844.8) 符合这一范围的同步转速有1000、1500和3000r/min。 设 计 及 说 明 结 果 方案 电动机型号 额定功率 KW 同步转速 r/min 额定转速 r/min 重量 N 总传动比 1 Y112M-2 4 1500 1440 470 125.65 2 Y132M1-6 4 1000 960 730 83.77 3 Y160M1-8 4 750 720 1180 62.83 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号。 确定传动装置的总传动比和分配传动比: 总传动比:i总=n电机/n总=1440/61.15=23.56 分配传动比:取,则i1×i2=23.56/2.8=8.41,,取,经计算i2=4.63 注:为带传动比,为高速级传动比,为低速级传动比 设 计 及 说 明 结 果 五.计算传动装置的运动和动力参数: 将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴; ,,,—依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3,轴3与轴4之间的传动效率。 各轴转速 n1=nm/i带=1440/2.8=514.29r/min n2=n1/i1=514.29/6.95=74.00r/min n3=n2/i2=74.00/ 4.63=15.98r/min ==15.98 r/min 各轴输入功率: P1=Pd×η01=8.1×0.96=7.776KW P2=P1×η12=7.776×0.98×0.97=7.392KW P3=P2×η23=7.392×0.98×0.97=7.027KW P4=P3×η34=7.027×0.98×0.99=6.817KW (3)各轴输入转矩: Td=9550Pd/n

文档评论(0)

kfcel5460 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档