- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三下-四单元两步式解决问题教案
两步式乘法解决问题教学目标知识与技能1.理解和掌握“连乘”问题中数量关系的特点,明确解题思路。2.会用乘法两步计算解决简单的实际问题。过程与方法1.经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,寻找不同的解题思路。2.通过小组合作交流、主动探索等活动,让学生在不断探索与创造的气氛中发展创新意识。情感、态度与价值观在运用数学知识解决实际问题的过程中,使学生对数学产生兴趣。体验与他人合作的乐趣,培养良好的学习习惯。重点难点重点:学会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决“连乘”问题的策略。难点:会运用不同的解题思路解决简单的实际问题。教学过程⊙创设情境,导入新知师:同学们,老师手里拿的是什么?(1盒粉笔)师:你能用最快的速度数出这盒粉笔一共有多少支吗?(24支)师:你是用什么方法数出来的?[这盒粉笔有4行,每行有6支,所以有4×6=24(支)]师:2盒有多少支?怎样计算?[24×2=48(支)]师:谁能完整地叙述刚才这道题?(1盒粉笔有4行,每行有6支。2盒这样的粉笔一共有多少支?)师:谁能列式解决这个问题?说一说每步算式表示的意义。4×6=24(支) 求出1盒粉笔有多少支。24×2=48(支) 求出2盒粉笔有多少支。师:类似刚才这样的问题在我们的生活中经常出现,今天我们就进一步学习用乘法两步计算解决问题。(板书:用乘法两步计算解决问题)设计意图:联系生活实际,结合数粉笔的活动,启发学生从数学的角度提出数学问题,调动学生学习的自主性和能动性。⊙探究新知,体验策略的多样性1.交流信息,提出问题。(1)课件出示教材52页例3,请同学们仔细观察,并说一说从中得到了哪些信息。(2)汇报信息:①超市一周卖出5箱保温壶。②每箱有12个保温壶。(3)提出问题:要想知道一共卖了多少钱,还要知道什么信息?(还要知道每个保温壶卖多少钱)2.独自探究。(1)小组内互相讨论、交流。(2)教师巡视指导。(3)汇报交流后的结果。①提问:45×12=540(元)表示什么?(每个保温壶卖45元,12个保温壶能卖多少钱,也就是一箱保温壶能卖的钱数)540×5=2700(元)表示什么?(5箱保温壶一共卖的钱数)②提问:12×5=60(个)表示什么?(每箱有12个保温壶,5箱一共有的保温壶的个数)60×45=2700(元)表示什么?(5箱一共有60个保温壶,这些保温壶一共卖的钱数)③45×12×5先求每个保温壶卖45元,12个保温壶卖多少钱,再求5箱保温壶一共卖多少钱。④12×5×45先求5箱一共有多少个保温壶,再求每个保温壶卖45元,这些保温壶一共卖多少钱。(4)讨论:①和②这两种方法与③和④这两种方法之间有什么样的关系?汇报:①与③、②与④的解题思路是相同的,只是③和④分别是①和②两步计算合并的综合算式。3.小结:用乘法两步计算解决问题时,要根据问题找已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题也要注意检验,用一种方法解答后,可以用另外一种方法再解答一遍,如果两种解法的得数相同,说明解答正确。设计意图:充分发挥小组合作学习的优势,把要解决的问题放在小组内进行探究、交流,注重解题思路的训练,这样不仅能让学生掌握解决问题的策略,也能培养学生的主体意识和合作意识。⊙巩固练习1.基础练习。教材52页“做一做”。(1)留给学生充足的解题时间。(2)组织交流。①16×6×8=768(块)②8×6×16=768(块)2.提高练习。学校里有一块空地,校长打算在这块空地上种菊花或喇叭花,于是收集到了下面这些信息。菊花存活时间短但很美丽不易栽培每棵8元喇叭花存活时间长、比较美丽容易栽培每棵3元这块空地可以种4行,每行种5棵。一共需要多少钱?(请你选择一种种植方案进行计算)板书设计用乘法两步计算解决问题方法一先求12个保温壶卖多少钱。45×12=540(元)再求5箱保温壶一共卖多少钱。540×5=2700(元)综合算式:45×12×5=2700(元)方法二先求5箱一共有多少个保温壶。12×5=60(个) 再求这些保温壶一共卖多少钱。60×45=2700(元)综合算式:12×5×45=2700(元)教学后记:用连除解决问题教学目标知识与技能学会用连除或乘除混合两步计算解决生活中的实际问题。过程与方法1.结合具体情境提出问题、解决问题,经历与他人合作解决问题的过程,体会解决问题策略的多样性。2.通过独立尝试、讨论等方式探索解决问题的方法,培养学生解决问题的能力,发挥学生学习的自主性。情感、态度与价值观1.感受数学在现实生活中的广泛应用。2.在交流中获得欣赏自己和其他同学的愉悦心理体验。重点难点重点:用连除或乘除混合两步计算解决生活中的实际问题。难点:寻找不同的解题思路,明确解决问题过程中每一步表示的意义。⊙复习铺垫,引入新课1.口算。40÷5= 60÷5= 80÷5= 100÷5=
您可能关注的文档
最近下载
- 提高择期手术患者术前准备完善率医院护理品管圈QCC成果汇报PPT(完整版本易修改).pptx VIP
- B-65522CM_01-αi-B βi-B 伺服电机规格.pdf VIP
- 采购部员工年终总结.pptx VIP
- 《老年人能力评估从业人员培训指南》.pdf
- 二年级道德与法治上册-全册教案-新人教版.pdf VIP
- 投资项目风险因素识别核对表.docx
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
- DB11∕T 512-2024 建筑装饰工程石材应用技术规程.pdf
- Unit1 单元整体教学设计-小学英语五年级上册(人教PEP版).docx VIP
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
文档评论(0)