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第4节 应交税费 企业应交的各种税费,通过“应交税费”科目核算。在该科目下,按应交税费的种类设置明细账进行明细分类核算。 一、应交税费的内容 资源税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费等。 增值税、消费税、营业税 所得税、个人所得税 印花税、耕地占用税现在不通过“应交税费”核算 二、应交增值税的核算 (一)一般纳税企业核算应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等业务: 应交税费——应交增值税(进项税额) (已交税金) (销项税额) (出口退税) (进项税额转出) ——未交增值税 账户 设置 借方 贷方 1、进项税额的账务处理 借:原材料 应交税费—应交增值税 (进项税额) 贷:实收资本(营业外收入) 接受投资/捐赠货物 购入货物 借:原材料 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款 借:待处理财产损溢 在建工程(不动产) 应付职工薪酬—福利费 贷:原材料 应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 2、进项税额转出 购进物资发生非正常损失以及购进物资改变用途(如用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费)等原因,其购进时已经支付的进项税额应当转出。 【例2-23】甲企业2X12年8月份发生进项税额转出事项及相关会计分录: (1)10日,库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票注明的成本为20 000元,增值税税额3400元。借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23400 贷:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400 (2)18日企业所属的职工医院维修领用原材料6 000元,购入原材料时支付的增值税为1020元。该企业的有关会计分录如下:借:应付职工薪酬——非货币性福利 7020 贷:原材料 6000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1020 借:在建工程(应付职工薪酬等) 贷:库存商品 应交税费—应交增值税 (销项税额) 3、销项税额的处理 销售货物或提供应税劳务 借:应收账款、银行存款等 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税 (销项税额) 自产或委托加工货物用于非应税项目 4、视同销售行为 5、交纳增值税 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 【教材例2-25】2X12年8月15日,甲企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为150000元,计税价格为260 000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:借:在建工程 194200 贷:库存商品 150 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 44 200 企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=260 000×17%=44200【例题】X企业将自产的产品无偿赠送他人,该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。要求编制相关会计分录。该企业的有关会计分录如下:借:营业外支出 251 000 贷:库存商品 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 (二)小规模纳税企业的核算 应交税费——应交增值税 账户 设置 小规模纳税人应纳增值税额 =当期销售额(不含增值税)×征收率小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票, 不能开具增值税专用发票。
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