小学数学六下总复习【解决问题】汇总.docVIP

小学数学六下总复习【解决问题】汇总.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学六下总复习【解决问题】汇总

碧山小学2012年六年级总复习——解决问题练习(1) 1、一套衣服960元,__________。上衣和裤子各需要多少元? (1)裤子比上衣便宜320元。 (2)上衣的价格是裤子的2倍。 2、学校买来12套办公桌椅,椅子每把160元,桌子比椅子贵240元。一共需要多少钱? 3、新华小区有一堆煤,计划每天烧煤40吨,可以烧25天。实际每天烧煤是计划的1.25倍,这堆煤实际少了多少天? 4、李叔叔将一批橘子装箱出售。如果用每箱可装30千克的大纸箱,需要28只;如果用每箱可装20千克的小纸箱,要多用几只? 5、一台割草机,计划24小时割草4.8公顷,实际每小时比计划多割草0.05公顷。这台割草机提前几小时完成任务? 6、从碧山到陶山修一条6千米的公路,第一周修了1460米,第二周修的是第一周的2倍,余下的第3周完成。第三周修了多少米? 7、解放军战士进行军事训练,要徒步行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程要每天多走20.5千米,还需要几天可以走完? 8、爷爷的药瓶标签上写着“80片,每片0.5克”;医生的药方上写着“每天服3次,每次 1克,连服10天”。你认为一瓶药够吃吗? 9、一辆大货车从甲城开往乙城,每小时行60千米,出发半小时后,一辆小轿车以每小时80千米的速度追大货车。小轿车出发几小时后可以追上大货车? 10、快车从甲城开往乙城需要6小时,慢车从乙城开往甲城,每小时行使42.5千米。两车同时开出2小时后,还相距132千米,快车每小时行驶多少千米? 11、南湖市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,起步价6元;超过3千米的部分,每千米路程收费1.3元。周三,李老师和两位同学去探望一位生命的学生,坐出租车付了13.8元。他们共乘坐了多少千米的路程? 12、春光明媚,碧山小学组织六年级180名师生一起去瑞安万松山踏青,欣赏春景。怎样租车最省钱? 车型 租车费用 大客车(限乘40人) 每天每辆1000元 小客车(限乘25人) 每天每辆650元 碧山小学2012年六年级总复习——解决问题练习(2) 1、王师傅生产390个零件用15分钟,李师傅生产同样的零件588个用21分钟。王师傅比李师傅每分钟少生产多少个零件? 2、有18人合影照相,价格3张6元,另外加洗每张0.5元。每人需要一张,各付多少钱?总共要付多少钱? 3、前锋机械厂加工一批零件,第一组每天加工1068个,3天就能完成,第二组独做需要4天才能完成。第一组比第二组每天多加工零件多少个? 4、制糖厂去年生产糖32000吨,改革后,今年头5个月的产量比去年一年的产量还多1300吨。照这样计算,今年全年的产量是多少吨? 5、一个工厂原来生产一台机器要用144小时,改进技术后,只用96小时就可以生产一台。原来生产50台机器的时间,现在可以生产多少台? 6、希望小学五月份用水218立方米,比四月份节省了13.5立方米,因此比四月份少交水费27元。五月份缴水费多少元? 7、风发果品商店运进2500千克橘子,卖出90筐以后,还剩下250千克。原来共运进橘子多少筐? 8、某县计划造林4200公顷。开始每天造林420公顷,4天后每天造林的面积是开始的1.2倍。他们共用了多少天完成任务? 碧山小学2012年六年级总复习——解决问题练习(3) 1、王老师购买20支圆珠笔和30支铅笔奖给进步同学,共付33.3元。后来又将30支铅笔换成5支圆珠笔,又付了4.2元。圆珠笔每支多少元?铅笔呢? 2、某旅游团乘火车和汽车的行程共 3024千米。乘火车到路程是乘汽车的5倍。汽车每小时行36千米,火车每小时行70千米。这个旅游团一共乘车多少时间? 3、少先队员栽杨树和柳树共134棵,杨树的棵树比柳树的3倍多14棵。两种树各栽了多少棵? 4、果园中苹果树的棵树是梨树的3倍。梨树有75棵,比桃树少65棵。苹果树和桃树共有多少棵? 5、猴山上有36只猴子,洞里有7只跑到洞外后,洞外猴子的只数正好是洞里的3倍。问:原来洞里洞外各有多少只猴子? 6、参加少年宫科技小组的同学,今年比去年的3倍少35人。两年的人数差是41人。两年各有多少人参加? 7、一辆车从甲地开往乙地,若行2.5小时,离乙地还有160千米;若行4小时,离乙地还有100千米。甲、乙两地相距多少千米? 8、服装车间领来一批布做校服。计划每套用布2.2米,这批布能余下56米。实际改进了剪裁办法,每套少用了0.2米,结果余下了80米布。这批布共有多少米? 碧山小学2012年六年级总复习——解决问题练习(4) 1、两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,几小时后相遇? 2、甲、乙二人同时从两个县城相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,2小时后相遇,两个县城相距多远? 3、

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档