税法计算_47420.docVIP

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税法计算_47420

1.某家俱厂(一般纳税人)5月发生以下业务: (1)取得产品销售收入180000元; (2)为某宾馆制作家俱一批,取得不含税销售额400000元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款120000元,月末实收80000元; (3)从某学校收购一批旧桌椅,收购价2000元,加工后售出,开具普通发票上注明销售额17550元,另收运费400元; (4)本月购进原材料取得增值税专用发票上注明价款300000元,税金51000元,本企业装修产品展厅用了其中50000元。 根据以上资料计算该企业当月应纳增值税。 参考答案: 当期销项税额=180000×17%+120000×17%+[17550÷(1+17%)]×17%+[400÷(1+17%)]×17%=53608.12(元) 当期进项税额=51000-50000×17%=42500(元) 当期应纳增值税=销项税额-进项税额=1108.12(元) 2.某化工厂为增值税一般纳税人,2000年8月发生如下业务: (1)上月购进原材料,增值税专用发票上注明价款180000元,本月货入库; (2)本月购进化工原料,取得普通发票上注明价款21200元,料已到货,尚未验收; (3)支付生产用煤价款,取得增值税专用发票上注明价格20000元。 (4)购进包装物取得增值税专用发票上注明价款50000元,月末尚未入库,购进车间使用的低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计1170元; (5)销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240000元,增值税40800元,并收取包装物押金3400元(单独核算); (6)向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格46600元,并收取运输费200元。 请计算该企业当月应纳增值税税额。(该企业7月份“应交增值税” 明细账中有借方余额5000元) 参考答案: (l)当期进项税额=180000×17%+[1170÷(1+17%)]×17%+20000×13%=30600+170+2600=33370(元) (2)当期销项税额=40800+[(46600+200)÷(1+17%)]×17%=40800+6800=47600(元) (3)当月应纳增值税额=47600-33370-5000=9230(元) 3.A企业为增值税一般纳税人,2001年10月份,发生以下业务: (1)A企业采用分期收款方式出售机器一台,A企业无同类机器售价,成本5万。按合同规定本月预收货款3万,下月对方可付清货款并提货; (2)A企业从某服装厂购入工作服200套,每套300元。A取得增值税专用发票后,在当期还未进行进项税额的抵扣时,仓库盘存发现库存只有100套,100套丢失; (3)某医疗机构请A厂代为生产轮椅。A厂用上期购进的材料等生产轮椅30辆,已知生产每辆轮椅耗用的原材料为850元; (4)A企业该月还销售机器20台,每台销售额为4万元;赠送关联企业同型号机器1台;当期取得允许抵扣的增值税专用发票上注明的进项税额25400元。 要求: 根据以上资料计算A企业当期应缴纳的增值税(以上价格均不含增值税)。 标准答案: (1)A企业用分期收款方式出售机器人企业的纳税义务发生时间则为合同规定的收款日期当天。所以3万元应计征销项税。 ?(2)A企业购入的工作服为劳保用品,准予抵扣进项税。但丢失的100套属非正常损失,进项不得抵扣。 ?(3)轮椅属免税项目,耗用的原材料进项税金不允许抵扣,应做进项转出。 ?(4)赠送关联企业的机器,应按售给非关联企业处理。 ?A企业应缴纳的增值税如下: ?当期销项税=30000×17%+21× 40000×17%=5100+142800=147900(元) ?当期进项税=(200-100)×300×17%+25400-30×850×17%=100×300×17%+25400-25500×17%=5100+25400-4335=26165(元) ?应纳增值税=147900-26165=121735(元) 4.某酒厂本月发生以下业务: (1)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元; (2)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。 (3)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入2.5万元。 请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%) 参考答案: 根据必威体育精装版规定白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒仍实行原来的

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