深圳历中考方程与不等式应用题.docVIP

深圳历中考方程与不等式应用题.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
深圳历中考方程与不等式应用题

龙文教育一对一个性化辅导教案 学生 学校 麒麟中学 年级 九年级 学科 数学 教师 日期时段 15:30-17:30 次数 3 课题 列方程(组)、不等式(组)解决实际问题 考点分析 列方程(组)、不等式(组)解决实际问题是与生活息息相关的问题,是中考的必考考内容。一般打折销售、工程问题、行程问题等在客观题中考查,方案设计型问题在解答题中考查。 教 学 步 骤 及 教 学 内 容 一、教学衔接: 回收上次课教案,了解家长意见; 检查作业,及时指点; 了解学生思想动态与学习情况。 二二、课前热身: 让学生进行知识回顾。 三、内容讲解: ①、教学内容: 列方程(组)解决实际问题 列不等式(组)解决实际问题 ②、教学辅助练习:见讲义 ③、知识的延伸和拓展:见讲义 四 四、课堂小结: 要求学生复述本节课重点内容。 五 五、作业布置: 见讲义 教导处(签字): 日 期: 年 月 日 课后 评价 学生对于本次课的评价 ○ 特别满意 ○ 满意 ○ 一般 ○ 差 学生签字: 二、教师评定 1、学生上次作业评价: ○ 好 ○ 较好 ○ 一般 ○ 差 2、学生本次上课情况评价:○ 好 ○ 较好 ○ 一般 ○ 差 教师签字: 作业布置 教师 留言 家长 留言 家长签字: 日期: 年 月 日 心灵 鸡汤 好成绩来源于持之以恒的努力,好前程来源于永不懈怠的刻苦。 讲义:列方程(组)、不等式(组)解决实际问题 学生: 学科: 九年级数学 教师: 王朝仙 日期: 一、作业检查:检查学生的作业,及时指点。 课前热身:要求学生复述上节课的主要知识。 三、内容讲解: 课程标准: 一次方程 打折销售: 1、(深圳2005年3分)一件衣服标价132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衣服的进价是【 度002】 A、106元 B、105元 C、118元 D、108元 (深圳2007年3分)一件标价为元的商品,若该商品按八折销售,则该商品的实际售价是【 度002】 A.元 B.元 C.元 D.元[来(深圳2011年3分)一件服装标价200元,若以六折销售,仍可获利20℅,则这件服装进价是【 度002】 A.100元 B.105元 C.108元 D.118元 (2013年广东深圳3分)某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利10%,若该空调的进价为2000元,则标价 元。(2013年山西省2分)王先生到银行存了一笔三年期的定期存款,年利率是4.25%,若到期后取出得到本息和(本金+利息)33852元。设王先生存入的本金为x元,则下面所列方程正确的是【 】 A.x+3×4.25%x=33825   B.x+4.25%x=33825 C.3×4.25%x=33825 D.3(x+4.25%x)=33825 (深圳2002年3分)深圳经济稳步增长,根据某报6月7日报道:我市今年前五个月国内生产总值为 770亿元,比去年前五个月国内生产总值增长13.8%。设去年前五个月国内生产总值为x亿元,根据题意, 列方程为 。(深圳2002年8分)我国很多城市水资源缺乏,为了加强居民的节水意识,合理利用水资源,很多城市制定了用水收费标准。A市规定了每户每月的标准水量,不超过标准用水量的部分每立方米1.2元收费;超过标准用水量的部分按每立方米3元收费。该市张大爷家5月份用水9立方米,需交费16

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档