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营改增税负分析
营业税改征增值税税负分析与政策采集 引言: 国务院总理温家宝2012年7月25日主持召开国务院常务会议,决定扩大营业税改征增值税试点范围,自2012年8月1日起至年底,将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、浙江、安徽、福建、湖北、广东、厦门、深圳十个省(直辖市、计划单列市)。明年继续扩大试点地区,并选择部分行业在全国范围试点。 广东省作为试点区域之一,已经开始了税制改革的尝试,根据1+6的设计方案,运输业和部分现代服务业成为推进的前沿阵地。营改增作为酝酿已久的税制改革,虽总体方案合理,但对于各个行业略有差异,在执行初期亦会有各种问题浮现,其中税负的不降反升,是纳税人最为关注的问题,而影响税负的关键因素之一则为进项税额抵扣。本文则主要就进项税额的抵扣及部分纳税人关心的问题做初步分析。 营改增覆盖行业: (1)交通运输服务: 1--陆路运输服务,2--水路运输服务,3--航空运输服务,4--管道运输服务(2)部分现代服务业服务:研发和技术服务: 5--研发服务,6--技术转让服务,7--技术咨询服务,8--合同能源管理服务,9--工程勘察勘探服务信息技术服务: 10--软件服务,11--电路设计及测试服务,12--信息系统服务,13--业务流程管理服务文化创意服务: 14--设计服务,15--商标著作权转让服务,16--知识产权服务,17--广告服务,18--会议展览服务物流辅助服务: 19--航空服务,20--港口码头服务,21--货运客运场站服务,22--打捞救助服务,23--货物运输代理服务,24--代理报关服务,25--仓储服务,26--装卸搬运服务有形动产租赁服务: 27--有形动产融资租赁,28--有形动产经营性租赁鉴证咨询服务: 29--认证服务,30--鉴证服务,31--咨询服务 营改增前后税负比较: 营改增前营业税计算方法与税率计算表: 营业税应纳税额=(营业额-扣除项)*税率+营业税附加 营业税附加=城建税附加(营业税7%)+教育税附加(营业税3%)+地方教育税附加(营业税2%) 特殊情况: (一)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。(二)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。(三)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (四)转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。(五)外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。(六)财政部规定的其他情形。 营改增前后税负计算: 为了能够了解营改增前后税负的变化情况和影响因素,我们以交通运输业为例子做计算,分析其中关键因子。 红星公司为设在上海的海洋运输企业,具有一般纳税人资格,其主要业务是货物的沿海及内河运输。红星公司外购货物方面主要是燃料、备品备件、船只等;外购劳务方面主要是港口费、修理费、装卸费等,具体成本明细列示在下文的表格中。为了便于测算,我们首先做以下假设: 1、红星公司2011年和2012年的营业总额和成本总额不变,分别为20000万元和15000万元; 2、该企业按税法规定可抵扣进项税的所有成本都是从试点地区的企业取得,并获得了合规的增值税专用发票; 3、存量固定资产可以按年折旧额来计算增值税进项税额来抵扣。 我们来比较一下税改前后企业税负的变化。2011年,红星公司的运输收入应按3%的税率计缴营业税, 营业税额=20000×3%=600万元 2012年,红星公司的运输收入应按11%的税率计缴增值税, 销项税额=20000/(1+11%)×11%=1982万元。其增值税进项税的计算则如下表所示: 红星公司成本及增值税进项税计算一览表 单位:万元 成本构成 金额 占总成本比例 进项税率 可抵扣进项税 船舶折旧及新购固定资产 3402 23% 17% 494 燃料 4623 31% 17% 672 修理 466 3% 17% 68 水电、物料 583 4% 17% 85 港口费 1220 8% 6% 69 船只租赁 500 3% 17% 73 码头服务 248 2% 6% 14 船舶管理 118 1% 6% 7 (检测/咨询) 290 2% 6% 16 人工成本 2850 19% - 其他 700 5% - 合计 15000 100% 1498 由上面数据,我们可以得出红星公司应交增值
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