6第六章 资源税类.ppt

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6第六章 资源税类

第三节 耕地占用税 一、耕地占用税基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 用于种植农作物的土地 第三节 耕地占用税 一、耕地占用税基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 (三)税率 地区差别定额税率 第三节 耕地占用税 一、耕地占用税基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 (三)税率 (四)税收优惠P224 第三节 耕地占用税 一、耕地占用税基本要素 二、耕地占用税应纳税额计算 (一)计税依据 纳税人实际占用的耕地面积 (二)应纳税额计算 应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×单位税额 第三节 耕地占用税 一、耕地占用税基本要素 二、耕地占用税应纳税额计算 三、耕地占用税的征收管理 在占用耕地环节一次性征收。 耕地占用税由地方税务机关负责征收,土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。土地管理部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书。 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 (一)纳税人 土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权及地上的一切建筑物及其附着物产权,并取得收入的单位和个人。 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。 1、一般规定 土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。 土地增值税既对转让土地使用权课税,也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税。 土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 1、一般规定 2、若干具体规定 以房地产进行投资、联营;合作建房;企业兼并转让房地产;交换房地产;房地产抵押;房地产出租;房地产评估增值;国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物;土地使用者转让、抵押或置换土地 。 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 (一)纳税人 (二)征税范围 (三)税率 四级超率累进税率 级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(% ) 速算扣除系数 1 不超过50%的部分 30 O 2 超过50% -100%的部分 40 5 3 超过100% -200%的部分 50 15 4 超过200%的部分 60 35 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 二、土地增值税应纳税额计算 (一)土地增值额的确定 土地增值额=转让房地产收入-税法规定的扣除项目金额 1、收入额的确定 指转让房地产所取得的各种收 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 二、土地增值税应纳税额计算 (一)土地增值额的确定 土地增值额=转让房地产收入-税法规定的扣除项目金额 1、收入额的确定 2、扣除项目金额的确定 (1)房地产开发企业(五项) (2)非房地产开发企业(四项) (3)转让旧房 房地产开发企业 取得土地使用权所支付的金额 开发土地和新建房及配套设施的成本(简称房地产开发成本) 开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用) 与转让房地产有关的税金 (1??+2??)*20% 非房地产开发企业 取得土地使用权所支付的金额 开发土地和新建房及配套设施的成本(简称房地产开发成本) 开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用) 与转让房地产有关的税金 转让旧房 取得土地使用权所支付的金额 旧房及建筑物的评估价格 与转让房地产有关的税金 第四节 土地增值税 一、土地增值税的基本要素 二、土地增值税应纳税额计算 (一)土地增值额的确定 (二)应纳税额的计算 应纳税额=增值额×税率一 扣除项目金额×速算扣除系数 【案例6-6】某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1600万元,缴纳相关税费88万元。建此住宅支付的地价款100万元,开发成本300万元,贷款利息支出无法准确分摊。该省政府规定的费用计提比例为10%。计算上述业务应缴纳的土地增值税。 答案: (1)实现收入总额:1600万元 (2)扣除项目金额: 地价款:100万元 开发成本:300万元 开发费用:(100+300)x10%=40万元 税费:88万元 加计扣除费用:(100+300)x20%=80万元 扣除项目金额合计=100+300+40+88+80=608万元 (3)增值额=1600-608=992万元 (4)增值率=992?608=163%,适用税率50%,速算扣除系数15% (5)应纳土地增值税税额=992x50%-608x15%=404.8 第四节 土

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