增值税法及纳税筹划2.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
增值税法及纳税筹划2

9、增值税的纳税筹划 (1)纳税人身份选择的纳税筹划 (2)销售结算方式选择的纳税筹划 (3)税收优惠政策纳税筹划 第五节 简易计税方法应纳税额的计算 一、应纳税额的计算 二、含税销售额的换算 一、应纳税额的计算 应纳税额=销售额×征收率 注意: 1、销售额不含增值税,如含有则需要换算。 2、征收率为3%。 3、小规模纳税人不得抵扣进项税额 例6(见教材例2,P75) 注意:混业经营 含义:(P75) 所谓兼营不同税率的货物或应税劳务,是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。 税务处理: 应当分别核算不同税率或者征收率的销售额,分别计税 未分别核算销售额的,从高适用税率或者征收率。 例7、某大型百货公司系增值税一般纳税人,2015年3月经营情况如下: (1)百货部全月零售收入238000元,其中化妆品促销活动实行“买一赠一”,赠品零售价15元/盒,本月共赠送了380盒。 (2)服装部零售收入839000元,其中代销收入56000元。 (3)家电部销售现金收入1222000元,其中销售洗衣机实行“以旧换新”,旧洗衣机作价200元/台,共收购了50台;同时取得为顾客送货收入8000元。 (4)3月有已购入百货准予抵扣进项税额的增值税专用发票,发票中注明的价款为250000 元。 请根据税法规定,计算该商场3月应缴纳增值税额? 解:(1)销售额为 (238000+15×380+839000+ 1222000+200×50+8000)÷(1+17%)≈1985213.68 (元) (2)销项税额为 1985213.68×17%=337486.33 (元) (3)进项税额为 250000×17% =42500(元) (4)应纳增值税额为 337486.3-42500 =294986.3(元) 一、征税范围及纳税人 二、适用税率 三、进口货物应纳税额的计算 四、税收管理 五、例题 第六节 进口货物征税 一、征税范围及纳税人 (一)征税范围 申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。 注意: 对进口货物是否减免增值税由国务院统一规定,任何地方、部门都无权规定减免税项目。 (二)纳税人 进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人 注意: 对代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。 二、适用税率——17%、13% 三、进口货物应纳税额的计算 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 应纳税额(增值税) =组成计税价格×税率 四、税收管理 1、进口货物,增值税纳税义务 发生时间——报关进口的当天 2、纳税地点——报关地海关 3、纳税期限——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15天内 4、征收机关——由海关代征 五、例题 例8 (教材例3 P79) 对增值税出口货物实行零税率 对消费税出口货物免税 第七节 出口货物和服务的退(免)税 增值税出口货物实行零税率,税法理解: I、对本道环节生产或销售货物的增 值部分免征增值税。 II、对出口货物前道环节所含的 进项税额进行退付。 基本原则: “征多少,退多少” “未征不退和彻底退税” 一、出口货物退(免)税基本政策 二、出口货物和劳务及应税服务增 值税退(免)税政策 三、出口货物和劳务及应税服务增值税 免税政策 四、出口货物和劳务增值税征税政策 五、出口货物退(免)税管理 一、出口货物退(免)税基本政策 (一)出口免税并退税 (二)出口免税不退税 (三)出口不免税也不退税 二、出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策 (一)范围 (二)办法 1、“免、抵、退税”办法—生产企业 2、免退税办法——外贸企业 (三)退税率 (四)计税依据 第八节 税收优惠 一、《增值税暂行条例》规定的免税 项目——七项 二、财政部、国际税务总局规定的其 他优惠政策——十二项 三、营改增试点过渡政策的规定 四、增值税起征点的规定 五、其他有关减免税规定——三项 四、增值税起征点的规定 适用范围限于个人(小规模纳税人)。幅度规定如下: 销售货物的,为月销售额5000~20000元 销售应税劳务的,为月销售额5000~20000元 按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元 应税服务的起征点(同上) 注意:销售额不包括应纳增值税额。 第九节 征收管理和纳税筹划 一、纳税义务发生时间 二、纳税期限 三、纳税地点 四、营改增后的征收机关 五、增值税纳税人纳税申报办法 六、增值税专用发票的使用及管理 七、增值

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档