小学四年级下册数学连除式题简便计算教案.docVIP

小学四年级下册数学连除式题简便计算教案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级下册数学连除式题简便计算教案

第三课时 连除式题的简便计算 备课时间:2012年3月28日 授课时间:2012年3月29日 课 题:连除式题的简便计算 课 型:新授课 教学内容:教材第43页例3 教学目标: 知识与技能: (1)理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。 (2)培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算技能。 过程与方法: 经历连除式题简便方法的发现和运用过程,体验探索发现的学习方法。 情感态度与价值观 感悟数学知识间内在的逻辑美,培养审美情趣。体验发现和应用知识的快乐,培养探索、创新精神。 重 点:理解和掌握连除试题的简单计算。 突破方法:教师运用例题引导学生自主探究发现计算规律 难 点:会灵活地选择简便方法解决实际问题。 突破方法:通过形式多样的练习,让学生体验。 教法:创设问题情境,引导发现。 学法:独立思考,自主探究。 教学过程: 复习准备 口算 25÷5= 120÷3= 168÷8= 64÷2= 56÷7= 1000÷8= 325÷5= 420÷3÷7= 引入课题。 教师:我们已经学习掌握了加法、减法和乘法的一些简单的简便计算方法。除法算式中也有简便计算法吗?这节课我们一起来探讨除法算式的简便计算方法。 (板书课题:连除式题的简便计算) 二、探究新知 创设问题情境 教师出示同学们植树图。 教师:同学们植树的树苗哪来的呢? 引导学生说出买树苗需多少钱的问题。 教师相机出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每课树苗多少钱? (2)教学例3 eq \o\ac(○,1)指名读题,弄清题意。 eq \o\ac(○,2)怎样计算每棵树苗多少钱? 组织学生独立思考,在练习本上练习解答,并在小组中相互交流。 eq \o\ac(○,3)组织汇报。学生可能会有两个不同解答方法。 方法一:先算出每个小组买树苗花多少钱,在计算出每棵树苗多少钱。列式: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 方法二:先算出一共种了多少棵树苗,再计算每棵树苗多少钱。列式: 列式: 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) eq \o\ac(○,1)仔细观察以上两种解答方法,你发现了什么? 组织学生仔细观察,在小组中讨论交流。 教师根据学生的汇报,引导总结出: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。(板书) (3)巩固应用 试做教材第43页“做一做”第1题中左边两小题 1、组织学生独立练习,指名学生板演,然后集体订正。 2、你们同意这样做吗?说一说你的想法。 允许学生发表自己的意见,采用自己喜欢的方法计算。 三、应用反馈 (1)下面各题,怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 先组织学生议一议,怎样简便,再独立算一算,并在小组中相互交流算法。 (2)完成教材第43页“做一做”第2题。 eq \o\ac(○,1)先组织学生读题,理解题意。 eq \o\ac(○,2)独立解答,集体订正。 四、课堂作业 教材第46页练习八第1、2、3题。 板书设计 连除式题的简便方法 例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 方法二: 1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 答:每棵树苗10元。 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档