增值税实验答案.doc

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增值税实验答案

(一)增值税的确认计量及会计处理 1、公司概况 甲企业为生产企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。 2、经济业务 2013年9月发生以下经济业务: (1)9月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分3次等额支付,每月16日为付款期。但至9月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月提前开具了增值税专用发票3份。 甲企业当月购进一批生产由原材料,由乙企业(运输企业)负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。 甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运费0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。 因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙企业一批货物。开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20,N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,已取得乙企业开具的运输发票。 丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元,销售已使用的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。 上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定9月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税专用发票。 要求:根据实验内容(一),做出甲公司、丙公司9月有关增值税的会计处理并计算当期应缴纳的增值税。 增值税实验 甲企业 1,增值税销项税额=12*17%=2.04万 出售产品时: 借:应收账款 12 贷:主营业务收入 12 开具发票时: 借:应收账款 2.04 贷: 应交税费—应交增值税(销项税额) 2.04 2,增值税进项税额=3.4+0.7*17%=3.499万 购买: 借:在途物资 20 应交税费—应交增值税(进项税额) 3.4 贷:银行存款 23.4 支付运费: 借:在途物资 0.751 应交税费—应交增值税(进项税额) 0.049 贷:银行存款 0.8 3,增值税销项税额=5.1 借:银行存款 21.06 应收账款 15.04 贷:主营业务收入 30 应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1 代垫运费(符合规定,不需作为价外费用计入销售额) 借:其他应收款 0.5 贷:银行存款 0.5 收取代垫运费 借:银行存款 0.5 贷:其他应收款 0.5 4,外购货物:增值税进项税额=0.85 外购货物用于职工福利应作进项转出:进项转出额=4*17%=0.68 外购: 借:原材料 5 应交税费—应交增值税(进项税额) 0.85 贷:银行存款 5.58 发礼品: 借:应付职工薪酬 4.68 贷:库存商品 4 应交税费—应交增

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