第四章 房地产的评估.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章房地产的评估整理ppt

4、进行个别因素修正 (1)关于面积因素的修正:由于待估宗地的面积大于3个交易实例的面积,对商业用地而言,面积大些便于充分利用,经过分析确定,面积因素使得待估宗地的价格会比各交易实例价格高3%。 (2)关于土地使用权年限因素的修正:除交易实例B与待估宗地的剩余使用年限相同外,交易实例A和C均需作使用年限因素修正,修正计算如下(假定折现率为8%): (3)关于容积率因素的修正:交易实例A与待估宗地的容积率相同,故不作修正,交易实例B、C的容积率与待估宗地不同,应进行修正。经收集有关数据资料进行统计分析,土地的价格与容积率的关系是:容积率在4~5之间,容积率增加0.1,地价增加2%。则: 交易实例B及C的容积率修正系数=110/100=1.1 个别因素修正系数计算如下: 交易实例A的个别因素修正系数=1.03×0.9659×1.0=0.995 交易实例B的个别因素修正系数=1.03×1.0×1.1=1.133 交易实例C的个别因素修正系数=1.03×0.9659×1.1=1.094 5.计算比准价格 A=1,550×1.0×1.14×1.0×0.995=1,758(元/ M2 ) B=1,200×1.0×1.12×1.163×1.133=1,771(元/ M2 ) C=1,400×1.0×1.07×1.075×1.094=1,762(元/ M2 ) 6.采用算术平均法求得评估结果 因得到的3个比准价格较接近,故采用算术平均法求出评估结果: 待估宗地评估价值(单价)=(1,758+1,771+1,762)/3 =1,764(元/ M2 ) 待估宗地评估价值(总价)=1,764×3,000=5,292,000元 一、基本思路和计算公式 二、适用范围及注意事项 ?? 该方法主要适用于:待开发、待拆适的土地、未完工的房地产项目。 运用该方法时需要注意: (1)正确选择最佳开发形式 (2)正确预期卖楼价 (3)正确预期各项成本以及注意成本、费用与收益发生的时间,必要时需折现。 地价=卖楼价-建筑费-专业费用-销售费-利息-税费-利润 [例]待估土地为一块已完成“七通一平”的待开发空地,土地面积为5,000平方米,土地形状规则,规划用途为商业居住混合,允许容积率4,覆盖率≤50%,土地使用权年限为50年。试估算该宗地目前的价格。 1、选用评估方法 该宗地为待建筑土地,适用剩余法进行评估,故确定采用剩余法进行评估。 2、选择和确定最佳开发方式 根据市政规划和市场分析预测,评估人员认为该宗地最佳的开发方式是商业居住混合,总建筑面积为20,000平方米,建筑层数为8层,各层建筑面积均为2,500平方米,地上一至二层为商业用房,建筑面积5,000平方米,三至八层为住宅,建筑面积15,000平方米。 3、估算建设周期 预计正常情况下该项目的建设周期为2年。 4、预计售楼价 经分析预测,该开发项目完成后,其中全部商业用房和30%的住宅部分即可售出,住宅部分的50%在半年后售出,其余20%在1年后售出。预计商业用房的平均售价为每平方米8,500元,住宅的平均售价为每平方米6,500元。 5、估算开发费用 预计总建筑费为4,000万元,专业费为建筑费的6%,成本利润率 为20%,贷款的年利息率为6%,租售费用和税费合计为售楼价的4%。 在未来2年的建设周期中,开发费用的投入情况预计如下:第一年 需投入60%的建筑费及相应的专业费用,第二年需投入40%的建筑费 及相应的专业费用。 6、求取地价 确定折现率为8%,则: 楼价=8,500×5,000/(1+8%)2+6,500×15,000/(1+8%) 2×[30%/(1+8%)0+50%/(1+8%)0.5+20%/(1+8%)1] =11,721.14万元 建筑费=4,000×60%/(1+8%)0.5+4,000×40%/(1+8%)1.5 =3,734.96万元 各年建筑费的投入实际上是覆盖全年的,但为了折现计算的方 便,假定各年的建筑费的投入集中在各年的年中,故上述计算中折 现年数分别为0.5和1.5。 专业费用=3,734.96×6%=224.10万元 租售费用及税费=11,721.14×4%=468.85万元 投资利润=(总地价+总建筑费用+专业费用)×20% =总地价×20%+(3,734.96+224.10)×20% =总地价×20%+791.81 总地价=(11,721.1

文档评论(0)

zyzsaa + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档