- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版五年级上册小数除以整数ppt1
教学目标 1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。 2.能力目标:培养大家的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。 3.情感目标:能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。 本课小结 掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。 * * 除数是整数的除法 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) (1)每千克苹果多少元? ) 9 6 9 6 6 0 3 3 2 32角=3.2元 9.6元就是96角。 9.6÷3=___(元) 3.2 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 把9.6元分成9元和6角。 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 3.2 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 9 6 6 0 ) 9.6 3 3 可以这样列竖式算。 3.2 2 . 1.按照整数除法的法则去除 2.商的小数点要和被除数的 小数点对齐。 3.下面不用写小数点。 9.6 3 3 9 6 2 6 0 28.56 14 2 28 56 56 0 04 4 28 1 4 1 4 2 29.4 7 0 给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的 小数点对齐。 (2)每千克香蕉多少元? 12÷5= 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 (2)每千克香蕉多少元? 12÷5=___(元) ) 1 2 1 0 2 5 2 0 . 4 2 0 0 2.4 除到小数部分有余数就 添零继续除 (3)每千克橘子多少元? 5.7÷6= 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 5.7÷6=___(元) ) 5.7 6 5 4 3 0 3 0 0 9 . 5 0.95 0 整数部分不够 除就商零继续 除 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 9.6÷3=3.2(元) (1)每千克苹果多少元? (2)每千克香蕉多少元? 12÷5=2.4(元) (3)每千克橘子多少元? 5.7÷6=0.95(元) 3.2 2.4 0.95 江苏省电化教育馆制作 5.04 ÷6= 5.4 ÷4= 3.2 ÷8= 12.1 ÷11= 0.84 1.35 0.4 1.1 先判断下面各题的商 是否小于“1”,再进行计算: ) 0.2 5 2 0 0 0 0 ) 3 15 3 0 0 0 0 . 0 4 . 2 . 试一试 计算小数除法时: 按照整数除法的方法计算. 商的小数点要与被除数的小 数点对齐。 如果整数部分不够除就商0. 除到小数部分有余数时, 就添0再继续除。 ) 9.1 7 2 1 2 1 0 7 1 3 名医诊所 ) 3 5 2 8 7 0 14 2 5 7 0 0 ) 3.9 3 5 4 0 4 0 0 5 7.8 ) 3 5 2 8 7 0 14 2 5 7 0 0 ) 9.1 7 2 1 2 1 0 7 1 3 . . ) 3.9 3 5 4 0 5 0. 4 0 0 7 8 48÷3= 4.8÷3= 75÷25= 0.75÷25= 400÷80= 4÷80= 算一算,比一比。 16 1.6 3 0.03 5 0.05 2.76÷6= 6÷8= 4.26÷3= 0.735÷7= 江苏省电化教育馆制作 徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克? 2.48÷40=0.062(千克) 答:平均每个鸡蛋重0.062千克。 * *
您可能关注的文档
最近下载
- 捕歼战斗中地排教案设计.doc VIP
- 深圳希莱恒电解质说明书.doc VIP
- 开展体育领域突出问题专项整治工作情况汇报.docx VIP
- 学校安全生产风险分级管控和隐患排查治理双重预防体系建设实施指南.pdf VIP
- 双眼视异常分析临床处理2020.pptx VIP
- 排捕歼战斗连贯演练.docx VIP
- Illustrator教程Illustrator绘图技巧Illustrator经典实例Illustrator网格工具绘制逼真花瓣.pdf VIP
- 民企混改公司合作协议书10篇.docx VIP
- 如何免费申请QQ号申请qq号方法.docx VIP
- Illustrator进阶技巧.pdf VIP
文档评论(0)