第2章+增值税筹划(2课时2011).pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第2章增值税筹划(2课时2011)

第二章 增值税筹划 案例[2-1] 某公司是一个年含税销售额为40万元的生产企业,公司每年购进的材料价格一般为25万元(含税价)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率是17%;如果是小规模纳税人则使用3%的征收率。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。 该企业是否需要申请认定为一般纳税人呢? 该公司的含税销售额增值率=(40万元-25万元)÷40万元×100%=37.5% 一般纳税人应纳增值税税额=40万元÷(1+17%)×17%-25万元÷(1+17%)×17%=2.19万元 小规模纳税人应纳增值税税额=40万元÷(1+3%)×3%=1.17(万元) 选择作为小规模纳税人比一般纳税人可少缴增值税=2.19万元-1.17万元=1.02万元。 【案例2-2】 某装修公司系增值税一般纳税人,从事各种装饰装修材料的销售并对外提供装修劳务。通常情况下,装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额100万元,取得装修劳务收入40万元。当月购进材料可扣除的进项税额为15万元。 1、该企业当月应纳多少增值税? 2、请你拿出该企业的节税方案。 筹划前: 该企业该月应纳增值税=100万元×17%+40万元÷(1+17%)×17%-15万元=7.81万元 思路:将主营业务和兼营业务分别核算,则货物销售缴纳增值税,劳务提供缴纳营业税。 筹划后: 该企业应缴增值税=100万元×17%一15万元=2万元 该企业应缴营业税=40万元×3%=1.2万元 共计应缴增值税和营业税=2万元+1.2万元=3.2万元 少缴纳税款=7.81万元-3.2万元=4.61万元 【案例2-3】 某乳业公司是增值税一般纳税人,主要经营羊奶的生产、加工和销售,下设一个饲养基地、一个乳品加工基地和多个销售中心。饲养基地生产的原奶直接移送加工基地,通过加工生产出各种保鲜包装的包括草莓、菠萝等多种不同口味的羊奶,然后由各销售中心分销到千家万户。公司实行统一核算,按照销售收入17%计算销项税额。由于饲养加工一条龙,主要生产环节几乎没有对外协作,因此可以扣除的进项税额非常少,增值税税负较高。该企业年不含税销售额为2000万元,进项税额为30万元。 1、该企业年应纳多少增值税? 2、请你拿出该企业的节税方案。 筹划前: 该企业年缴纳增值税=2000万元×17%-30万元=310万元 企业的税收负担率=310万元÷2000万元=15.5%。 筹划后: 应缴增值税=2000万元×17%-1700万元×13%-30万元=89万元 通过分设少缴增值税=310万元-89万元=221万元 企业的税收负担率=89万元÷2000万元=4.45%。 【案例2-4】 某造纸厂某年度直接收购废纸共计金额1000万元,再造纸后出售,销售收入2000万元,仅有电费、水费及少量修理用配件的进项税额可抵扣。该年度购进的水、电费等项目取得的增值税专用发票注明的进项税额为60万元。 1、该企业该年度应纳多少增值税? 2、请你拿出该企业的节税方案。 筹划前: 增值税销项税额=2000万元×17%=340万元 增值税进项税额=60万元 应纳增值税=340万元—60万元=280万元 税收负担率=280万元÷2000万元=14% 思路:税收负担较高的原因是直接购进废纸不能抵扣进项税额,问题出在购进环节。可以考虑将废品收购业务分离出去,成立单独的废旧物资回收公司。 筹划后: 增值税销项税额=2000万元×17%=340万元 增值税进项税额=1100万元×10%+60万元=170万元 应纳增值税=340万元一170万元=170万元 税收负担率=340万元—170万元÷2000万元=8.5% 税收筹划效益=280万元一170万元=110万元 【案例2-5】 某纳税人与客户签订的购销合同总金额为1 0万元,合同中约定的付款期为30天。如果对方在20天内付款,将给予对方2%的销售折扣2 000元。 1、该笔业务应纳多少增值税? 2、请你帮该纳税人拿一个节税方案。 筹划前: 增值税销项税额=1 00 000元×17%=17 000元 思路:如果将销售折扣转化为折扣销售,则可以实现节税的目的。 筹划后: 具体操作是销售企业主动压低该批货物的价格,将合同金额降低为9.8万元,相当于给予对方2%折扣之后的金额。同时在合同中约定,对方企业如果超过20天付款加收2 000元延期付款罚金。

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档