- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务分析 考前练习题
PAGE PAGE 6 一、名词解释 1. 股利支付率 又称股利发放率,是指普通股每股股利与普通股每股收益的比率。 2. 比较利润表分析 比较利润表分析是将连续若干期间的利润表数额或内部结构比率进行列示,用以考察企业经营成果的变化趋势。分析者通过观察和比较相同项目增减变动的金额及幅度,把握企业收入、费用等会计项目的变动趋势。 3. 每股收益 是反映上市公司盈利能力的一项重要指标,也是作为股东对上市公司最为关注的指标,是指企业净利润与发行在外普通股股数之间的比率。 4. 固定资产周转率 是反映固定资产周转快慢的重要指标,它等于主营业务收入与固定资产平均余额之比。 5. 利息保障倍数 是公司息税前利润与债务利息的比值,反映了公司获利能力对债务所产生的利息的偿付保证程度。 6. 营运能力 营运能力表现为企业资产所占用资金的周转速度,反映企业资金利用的效率,表明企业管理人员经营管理、运用资金的能力。 7. 低成本战略 成本领先也称为低成本战略,是指企业通过有效途径降低成本,使企业的全部成本低于竞争对手的成本,甚至是在同行业中最低的成本,从而获取竞争优势的一种战略。 8. 营业周期 是指从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔。营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数。 9. 市盈率 又称价格盈余比率,是普通股每股市价与普通股每股盈余的比值。 二、计算题 1. 某公司年初存货24 000元,年初应收账款18 000元,年末流动资产为50 000元, 要求计算:该公司年末的速动资产、应收账款、该公司本年度的销售收入、应收账款周转期、营业周期。(假设销售收入均为赊销收入)。 解答: 年末流动负债=50 000/2.5=20 000 年末速动资产=20 000×1.1=22 000 年末应收账款=22 000-2 000=20 000 年末存货=50 000-20 000-2 000=28 000 本年度销售成本=(24 000+28 000)/2×5=130 000 年销售收入=130 000/0.7=185714.29 应收账款周转率=185714.29/[(18 000+20 000)/2]=9.77 应收账款周转期=360/9.77=36.85天 存货周转期=360/5=72天 营业周期=36.85+72=108.85天 2. 资料:已知某企业2003年???2004年有关财务资料如下表: 运用杜邦财务分析体系对该企业的净资产收益率及其增减变动原因进行分析。 2003年净资产收益率=308/730=42.19% 2004年净资产收益率=420/1125=37.33% 2003年权益乘数=1280/730=1.75 2004年权益乘数=1980/1125=1.76 2003年总资产周转率=2800/1280=2.19 2004年总资产周转率==1.77 2003年销售净利率=308/2800=0.11 2003年销售净利率=420/3500=0.12 由以上数据可知:净资产收益率减少了4.86%,主要原因是由于总资产增加700万元,致使总资产周转率下降引起的。 3. 资料:华丰公司会计报表中部分项目的数据如下:要求:计算该公司的营业周期。 应收账款平均数=(32+36)/2=34 应收账款周转率=680/34=20次 应收账款周转天数=360/20=18天 存货平均数=(84+96)/2=90 存货周转率=450/90=5次 存货周转天数=360/5=72天 营业周期=18+72=90天 4. 某公司2007年度简化的资产负债表如下: 要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。 留存收益=40/20%-100=100 总资产=100+100+100+100=400 销售收入=400×2.5=1000 应收账款=1000/(360/18)=50 存货=1000×(1-10%)/9=100 固定资产净值=400-50-50-100=200 \ 5. A公司2008年度有关财务报表如下: 要求:计算A公司的净资产收益率,按照杜邦分析体系对其进行分解。 解答: 净资产收益率=53000/(150000+46000)×100%=27.04% 分解: 净资产收益率 =总资产收益率×权益乘数 = 总资产周转率×销售净利率×权益乘数 其中:总资产周转率=1050000/356000=2.95 销售净利率= 53000/1050000×100%=5.05% 权益乘数=356000/(150000+46000)=1.82 6. 某公司年初存货为60 000元,年初应收账款为33 200元;年末流动比率为3.0,年末速动 要求
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)