解决问题教学研究(徐斌2015).pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题教学研究(徐斌2015)

一、从生活中引出数学问题,重视四则运算意义的教学(以乘法为例) 。教师在引导学生观察情景图时应有意识地引导,不能让学生在情景中流连忘返。 。重视乘法来源的教学(从生活经验、已有旧知出发)。 。重视乘法的本质——几个几;乘法是特殊的加法。 。及时应用所学新知识解决问题。 认识乘法 二、 从生活出发培养应用意识 课堂要有数学味。 生活问题要能激发学生的兴趣。 练习要有层次性。 生 活 问 题 数 学 问 题 生 活 问 题 数 学 问 题 数 学 模 型 数学与生活 三、 数形结合中体现思维合力 “数无形时少直觉, 形少数时难入微。” ——华罗庚,1964 【案例】《鸡兔同笼》 鸡兔关在同一个笼子里,有5个头, 14条腿,笼子里有几只鸡几只兔? 四、适当教给解决问题的策略 1、:列表、画图(基本策略) 2、:列举、还原(特殊策略) 3 :替换、转化(高级策略) 1、列表,画图。 例:小明买了3本笔记本用去18元,小华买了同样的5本 ,用去多少元? 3本,18元;5本?元 2、列举、还原。 ?动物园售票规定,一人券2元一张,团体券15元一张(可供10人参观),六年级一班有58人。买门票最少要花多少元? 1、58×2=116(元) 2、5×15+8×2=91(元) 3、6×15=90(元) ?一个数加上8,乘8,再减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是几? ( 8×8+8)÷8-8=1? ? 3、替换、转化 大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付108元。已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱同样多,每支 钢笔和圆珠笔各多少元? 18 ÷3=6 (支) 12+6=18(支) 钢笔:108 ÷18=6(元) 圆珠笔:6÷3=2(元)

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档