实际应用与一元一次不等式组题稿.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一、教学目标: (一)知识与技能: (1)列一元一次不等式(组)解决具有不等关系的实际问题。 (2)感知方程与不等式的内在联系。 (二)过程与方法: 经历从实际中抽象出数学模型的过程,掌握利用一元一次不等式(组)解决问题的基本过程。 (三)情感态度与价值观: 在积极参与数学学习活动的过程中,认识一元一次不等式(组)与方程的应用价值,促进学生的数学思维意识,培养由特殊到一般、类比、建模和分类考虑问题的思想方法,形成实事求是的态度和思考的习惯。 二、教学重点、难点 教学重点: 由实际问题中的不等关系列出不等式. 教学难点: 列一元一次不等式描述实际问题中的不等关系。 情景呈现1:为了布置课室,初一(4)班同学准备添置一些“中国结”挂在课室。若到商店去批量购买,每个“中国结”需要10元;若组织一些同学自己制作,每个“中国结”的成本是4元,无论制作多少,另外还需支付场地费租金200元,请同学们帮忙算一下至少添置“中国结”多少个时,自己制作的费用比较节省? 情景呈现2:老师去复印学习资料给学生,甲复印店规定:用A4纸复印,复印张数不超过20张时每张收费0.5元;复印张数超过20张时,超过部分每张收费0.2元。在乙复印店复印同样的文件,无论复印多少张,每张收费0.3元。老师应如何根据复印的数量选择复印店使费用比较便宜? 情景呈现3:“父亲节”到了,小丽去买礼物给爸爸,发现天河城百货和摩登百货以同样的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,两家百货公司都实行会员卡制度,在天河城百货累计购买500元商品后,发给天河城会员卡,再购买的商品按原价八五折收费;在摩登百货购买300元的商品后,发给摩登会员卡,再购买的商品按九折收费,请帮小丽选择一下去哪间商店购物能获得较大优惠。 1、(2009福州)福林制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条. (1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子数量相等,则应安排制作衬衫和裤子各多少人? (2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,若该厂要求每天获得利润不少于2100元,则至少需要安排多少名工人制作衬衫? 2、(2012山东莱芜)为表彰在“缔造完美教室”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品。已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;4个文具盒、7支钢笔共需161元。 (1)每个文具盒、每支钢笔个多少元? (2)时逢“五一”,商店举行“优惠促销”活动,具体办法如下:文具盒“九折”优惠;钢笔10支以上超出部分“八折”优惠。若买x个文具盒需要元,买x支钢笔需要元;请用含有x的代数式表示、。 (3)若购买同一种奖品,并且该奖品的数量超过10件,请你分析买哪种奖品省钱. 3、(2012四川资阳市)为了解决农民工子女就近入学问题,我市第一小学计划2012年秋季学期扩大办学规模.学校决定开支八万元全部用于购买课桌凳、办公桌椅和电脑,要求购买的课桌凳与办公桌椅的数量比为20:1,购买电脑的资金不低于16000元,但不超过24000元.已知一套办公桌椅比一套课桌凳贵80元,用2000元恰好可以买到10套课桌凳和4套办公桌椅.(课桌凳和办公桌椅均成套购进) (1)(3分)一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为多少元? (2)(5分)求出课桌凳和办公桌椅的购买方案. 根据以上问题的解决过程, 你能从中发现什么? 实际问题 实际问题的答案 数学问题 (一元一次不等式) 数学问题的解 (x<a或x>a) 列不等式 解不等式 检验

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
内容提供者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档