(高级项目管理师备考资料1:技能知识.docVIP

(高级项目管理师备考资料1:技能知识.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(高级项目管理师备考资料1:技能知识

一、冰雪电冰箱厂为了A、B、C三个新设汁方案进行了技术经济分析和专家调查,得到下表所示数据。(15分)(计算结果保留小数点后3位,要求列出计算式) 方案功能 方案功能得分 方案功能重要系数 A B C F1 10 8 9 0.40 F2 8 10 10 0.25 F3 9 8 8 0.20 F4 10 9 7 0.10 F5 9 10 10 0.05 成本 1530 1580 1490 1、计算各方案功能得分(3分)及功能总得分(1分)。 2、计算各方案功能系数(3分)。 3、计算各方案成本系数(3分)。 4、计算各方案价值系数(3分)。 5、确定并说明最优方案(2分)。 二、下表为两个方案的初始投资、年净收益及使用寿命。在基准收益率为10%的条件下,判断方案的可行性。要求列出计算过程,用现值法和年值法都可。(15分) 方案 初始投资 年净收益 使用寿命 A 2000万元 900万元 4年 B 3500万元 1300万元 6年 三、(20分)下表给出了一个项目各项工作之间的关系、工作持续时间等相关资料。 工作 持续时间 紧后工序 A 3 C、D B 2 E C 5 F D 4 E、G E 5 H F 5 G G 3 —— H 3 —— (1)绘制成相应的双代号网络图。 (8分) (2)用图上计算法计算时间参数 (8分) (3)表出关键路线,并计算总工期(4分) 四、(10分)某项目需要一种零件,若自制单位产品变动成本8元,并需增加一台5000元的专用设备;若外购,购买量大于等于2000件时,购价为10元/件;购买量小于2000件时,购价为13元/件。 1、列出算式求解。(4分) 2、画出盈亏平衡图。(4分) 3、做出决策。(2分) 五、(10分)某项目为满足某种产品的市场需求,拟提出新建、扩建、改建三个方案;销路好的概率0.3,销路一般的概率0.5,销路差的概率0.2。不同方案销路损益值见下表。项目经营期10年,用决策树做出决策。 方案 好P1=0.3 一般P2=0.5 差P3=0.2 需要投资(万元) 新建 70 35 15 300 扩建 50 25 10 150 改建 30 20 5 80 六、某房地产开发项目前7个月的进展相关情况见下表(16分) 工作 计划完成工作预算费用(万元) 已完工作量 % 实际发生费用 (万元) 挣值 (万元) A 1000 80 955 B 400 95 290 C 800 70 555 D 100 75 120 E 900 40 355 F 300 85 450 G 500 55 280 H 600 85 500 I 900 75 800 合计 请回答以下问题: l、求出第7个月每项工作的BCWP。(5分) 2、计算第7个月月末的合计ACWP、BCWS、BCWP。(3分) 3、计算第7个月月末的CV、SV并进行分析。(4分) 4、计算第7个月月末的CPI、SPI并进行分析。(4分) 一、(15分) 1、功能得分(3分) FA=10×0.4+8×0.25+9×0.2+10×0.1+9×0.05=9.25 FB=8×0.4+10×0.25+8×0.2+9×0.1+10×0.05=8.7 FC=9×0.4+10×0.25+8×0.2+7×0.1+10×0.5=8.9 功能总得分:9.25+8.7+8.9=26.85 2、功能系数:(3分) FA=9.25/26.85=0.345 FB=8.7/26.85=0.324 FC=8.9/26.85=0.331 3、成本系数:(3分) CA=1530/(1530+1580+1490)=1530/4600=0.333 CB=1580/(1530+1580+1490)=1580/4600=0.343 CC=1490/(1530+1580+1490)1490/4600=0.324 4、价值系数=功能系数/成本系数:(3分) VA=0.345/0.333=1.036 VB=0.324/0.343=0.945 VC=0.331/0.324=1.022 5、由此可看出A方案的价值系数最高,所以A方案为最佳方案。(2分) 二、(15分) 方法1 NPVA=-2000-2000(P/F,10%,4)-2000(P/F,10%,8)+900(P/A,10%,12) =-2000-2000×0.683-2000×0.4665+900×6.8137 =1833.33 NPVB=-3500-3500(P/F,10%,6)+1300(P/A,10%,12) =-3500-3500×0.5645+1300×6.8137 =3382.06 由于

文档评论(0)

64348377 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档