旅游中的数学案例旅游中的数学案例.docVIP

旅游中的数学案例旅游中的数学案例.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
旅游中的数学案例旅游中的数学案例

教学案例——《春游中的数学问题》 【教材分析】 “旅游中的数学”是北师大新世纪版三年级下册中的实践活动课,主要包括三部分内容:“租车”活动、“用餐”活动和“设计旅游计划”。本课是第一课时,以前两部分内容为主;而且时值春季,基于知识的应用性原则,我选择学生们极为熟悉的“春游”情境开展教学活动,不仅能激发学生的学习兴趣,也有利于学生养成以数学的思维方式去观察社会生活,解决实际问题的习惯。因此确定课题为“春游中的数学问题”。 教材在“租车”这一环节,以通过活动向学生渗透“列表解决问题”的策略思想为主要目标,同时通过计算“可坐人数”和“租金”,复习、应用“两位数乘一位数”(三年级上册内容)和“乘数是整十数的乘法”(本册内容)。在“用餐”这一环节,则希望通过搭配快餐,让学生懂得合理饮食的重要性,并在“计算餐费”中复习、应用“小数加减法”(本册内容)。但是由于在三年级上册“数与代数”部分的学习过程中,不止一次地出现过以“列表”形式解决“租车”、“租船”、“租房”等实际问题的内容,如果仍然仅以“渗透列表解决问题的策略思想”作为本课的主要目标,有简单重复之嫌。因此针对在三年级上册的学习中,同类问题均以“满员”的情况为基础,本课设计为不论哪种租车方案均有空位,这样一来学生原来掌握的策略与实际情况形成冲突,产生进一步完善、优化策略的需要,从而使 “渗透对多种策略的优化意识”成为本课的重要目标之一。 另外,在本课中我将“租车”活动中的总人数,由教材中原来的40人改为了46人,目的在于使“空位数最少”的方案由原来的只有一种变为两种,既体现了实际问题的复杂性,也更便于学生在同等条件下进行对比、分析,发现“空位数相同时”的解决策略。(两种人数租车方案的对比见下表) 租车方案表:(40人)       租车方案表:(46人) 大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金(元) 大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金(元) 方案一 2 1 48 440 方案一 3 0 54 480 方案二 1 2 42 400 方案二 2 1 48 440 方案三 0 4 48 480 方案三 1 3 54 520 方案四 方案四 0 4 48 480   同时,作为一节数学实践活动课,应是全体学生参与的活动,决不是教师或个别学生演示,或部分学生操作,其他学生看热闹、只动口不动手的活动。 师:又到了阳春三月,春暖花开的时候。今天张老师带来了一些图片,请大家一起来欣赏![多媒体演示](生发出感叹,陶醉在美丽的春光里。) 师:真是繁花似锦,春意盎然啊!看得出来,同学们都在翘首期盼春季的传统活动——春游!别着急,老师们已经在做春游前的计划和准备工作了!(生情绪更加兴奋) 师:那你知道春游前需要做些什么准备吗? 生1:要带些钱,好买东西。 生2:准备些面包、饮料等食物。 师:那就是要为午餐做准备。但是我们怎么去呢? 生3:坐车!坐校车! 师:不论坐什么车,都需要付租金,所以要考虑租车的问题。(板书“租车”、“午餐”)(还有学生提到要带雨具、相机等物品,有学生提出要考虑安全问题,……师均予以肯定。) 师:解决“租车”和“午餐”这些问题需要用到数学方面的知识。今天我们就来看看大家能不能运用前面所学的知识,解决春游中遇到的数学问题。[板书课题] (二)解决问题,优化策略: 1、提出策略: 师:先来说说租车:[CAI出示情景图] 师:这是五年级某班的老师了解到的租车信息。(引导学生看图,说明信息)师:为了减少开支,他们希望找到“最省钱”的租车方案,请你帮着出出主意,怎样租车才会最省钱? 生1:多租大车,因为大车比较便宜。 师:为什么认为大车便宜呢?大车每辆要160元,小车每辆只要120元呀! 生2:大车每人花的钱要少一些。 师:你计算过吗?你是怎么算的? 生2:小车可坐12人,每人要120÷12=10(元);大车可坐18人,若每人10元,要18×10=180(元),而大车只需160元,说明大车便宜。(师板书:120÷12,每人10元) 师:那我们能不能算出租大车每人大约需要多少钱? 生3:大约需要9元。我用160÷18得到的。 师:三位数除以两位数的除法,我们现在很多同学都还不会呢,能不能用想乘法,做除法的方式来估算每人大约要多少钱? 生4:18×9=162,很接近160,所以每人大约9元。 师:162>160,说明实际的价格比9元多还是比9元少? 生:比9元少。(师板书:160÷18,每人约9元) 师:大车每人付的钱少,也就是大车的单价便宜,应该多租大车。(板书:多租单价便宜的大车) 师:还有别的想法吗? 生5:我觉得也不能只考虑多租大车,还要

文档评论(0)

jaoyciow + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档