- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
繁荣的菜市场
知识回顾 2.5×2×0.4×5 =(2.5×0.4)×(2×5) =1×10 =10 7.3×7.28+2.7×7.28 =(7.3+2.7)×7.28 =10×7.28 =72.8 到海边共有25千米 小明和妈妈周末乘出租车到海边,小车时应付多少元? 繁荣的菜市场 镜头一 镜头二 镜头三 镜头四 * (12.5+1.2)×8 =12.5×8+1.2×8 =100+9.6 =109.6 88×0.25×4 =88×(0.25×4) =88×1 =88 5千米以内8元,超过5千米每千米1.2元 青菜每千克1.6元,买1.2千克需要多少元? 阿姨在买菜时是怎样计算要花多少钱的? 如果不用笔算,怎样算出钱数? 在实际生活中,总价是几元几角几分时,一般把“分”去掉,就是舍零钱。 1千克1.6元,0.2千克0.32元,1.6+0.32=1.92元。 在实际生活中,售货员会要多少钱? 青椒每千克2.9元,买了2千克,应付多少元? 2.9×2不用竖式,怎样算? 按3元计算,需要6元,多算了0.2元,应该是5.8元。 就买6元钱的吧! 售货员会怎么办? 在实际生活中,总价接近整钱数,就凑整钱。 这堆西瓜大约有200个,西瓜大小不等,质量在2.5—5.5千克,3.6元/千克。 怎样算出西瓜的总价钱的? 我们的不同方法都是应用数学中的( )的思想方法。 估算 选择自己喜欢吃的蔬菜,说清楚买多少斤?想一想需要多少元?说一说你是怎么算的? 建议: 休息日到市场买一次菜。把买菜中遇到的数学问题写成数学小日记。
您可能关注的文档
最近下载
- DBJT 08-120-2015雨水口标准图2015沪S203.docx VIP
- 神经介入产品培训.ppt VIP
- 重庆市綦江区郭扶镇社区工作者招聘考试试题汇总2024.docx VIP
- ECharts数据可视化课件 第1章 初识ECharts.pptx VIP
- 重庆市綦江区安稳镇社区工作者招聘考试试题汇总2024.docx VIP
- 突发事故处理流程.pdf VIP
- 电工安全生产协议书(完整版).docx VIP
- 固定翼无人机技术完整全套教学课件.pdf
- 1.35KV预制舱变电站项目(整套35KV预制舱,变压器,开关柜,火灾报警)技术规范书.doc VIP
- DB36_T 811-2020 井冈蜜柚 生产技术规程.pdf VIP
文档评论(0)