- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级下数学各单元经典习题
第一单元《解决问题》
一 、直接写出得数我最棒(共16分)
50-20 36+48 81-27 90-25
9×8 35+65 6×7 54-28
二、填空我很棒。(33分)
1、41减去12等于( ),再加上17等于( )。
2、36减去17等于( ),加上42等于( )。
3、27加上55减去49等于( )。
4、54减去29再加上47等于( )。
5、66-8 58,58+7 65,合并成一个算式是( )。
6、35-(27+3)应先算( )法,再算( )法。
7、45-20+10应先算( )法,再算( )法。
三、查一查,改一改(正确的打“√”,错误的打“×”,并改正。(10分)
89- 59+30 87-28-17
30+30 87- 28+17
60 改正: 42 改正:
四、解决问题(每小题8分,第4题9分)
1、电线杆上停着19只燕子,飞来了13只,又走了8只,现在有几只燕子?
2、有45面小旗,小明做了17面,小红做了19面,兰兰做了多少面?
3、妈妈有100元钱,买了56元的大米和16元的面条,还剩多少元?
4、1位老师和9位同学去公园游玩,需要多少钱?
公园售票处
票价
儿童票:5元
成人票:8元 5、公共汽车上原有26人,下车8人,又上来了9人,现在车上有几人?
第二单元 表内除法(一)
一、选 择。
1.30÷6=5,读作 。 A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个 。 A.10 B.4 C.5 D.16
3.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有 个。 A.24 B.25 C.36 D.35
4.二年 2 班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是 。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9
二、填 空。 1.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
2. 乘法算式: X = , X = 除法算式: ÷ = , ÷ = 三、计 算。
填表格。
被除数 5 15 24 8 12 除数 3 8 2 5 商 1 6 4 3 6 四、应 用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱 2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
第三单元图形与变换
一、看谁算锝又对又快(20分)。
12÷4 9+5 30÷6 64+3
5×5 12-6 47-8 3×1
18÷6 5×6 24÷4 20÷5
15-4 25÷5 5+44 11+9
6×3 28+20 37-4 1÷1
二 、填空 12分
1、黑板面有( )个角,( )条边
2、一个三角板有( )个顶点,( )个角,其中有( )个直角。
3、3时整时,分钟和时针成( )角。
4、锐角比直角( ),钝角比直角( )。
5、在括号里写出是什么角 ( ) ( ) ( ) ( )
三、谁的眼睛最亮:(16分)
(1)指出下面图形各有几个角:
( ) ( ) ( ) ( )
(2)看下面图形各有几个锐角:下面图形中是直角的在(? )里打“√”:
( ) ( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( ) ( )
(4)下列现象哪些是平移?哪些是旋转?
四、请你画一画。
1. 在下面画一个锐角和一个钝角。
锐角 钝角
2、在方格里画出向右平移8格后的图形
3、画出将图形先向上平移3格、再向左平移8格后得到的图形。(4分)
4、在下面的图形中画一条直线,使它符合要求。(6分)
4个直角 5个直角 6个直角
5、怎样剪下一个角才符合要求(画出来)(6分)
3个角 4个角 5个角
6、找规律画一画. (2分)
五、数一数,下图中共有几个三角形?几个角?(4分) ( )个三角形 ( )个角
五、解决生活中的问题(20分) 1.
平均每只猴子能吃到几个桃子?
2. 哪一种袜子最便宜?
3. 小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵送给小青多少朵? 4、同学们栽树,三年级栽85棵,四年级栽78棵。五年级栽的比三、四年级栽的总数少27棵,五年级栽树多少棵 ? 第四单元表内除法(二)
一、选 择。
1.从63中连续减去7,减 次才能使结果等于0。 A,56 B.9 C.70 D.8
2.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的 倍。 A.5 B.2 C.3 D.4
3,一个数减去45得19,这个数是 。 A.
文档评论(0)