- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
主要内容 代理人资格证查询 展业证的打印 保险代理人展业证导出 展业证的制作 一、营业税 根据河南省地方税务局规定,个人劳务收入按月征收营业税的起征点调整为20000元。即每月个人劳务收入在20000元以下的不征收营业税,20000及20000元以上的全额征收营业税,税率为5.6%(含营业税、城建税、教育附加)。 二、个人所得税 保险营销员取得收入按劳务报酬所得(劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得适用--每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。)征收个人所得税。根据豫地税函(2006) 454号文件规定,自2006年6月1日,对保险营销员每月取得佣金收入扣除40%的成本费用,在减去实际缴纳的营业税及城建税、教育费附加后,再按照个人所得税法规定的扣除标准和适用税率计算缴纳个人所得税。 三、计税公式 A:应纳税额(包含佣金收入及当月其他收入) B:代扣营销员(非雇员)营业税及附加 C:代扣营销员(非雇员)个人所得税 1. 计算当月代扣营业税及附加B B=A(佣金收入+当月取得的其他收入)* 5.6% (注:起征点20000元;营业税税率5%,城建税7%,教育费附加5%, 5%(1+7%+5%)=5.6%) 1)A(佣金收入+当月取得的其他收入)20000, B=0 2)A(佣金收入+当月取得的其他收入)=20000, B=A*5.6% 1) (A-A*40%-B) =4000, (A-A*40%-B) 800 C=0 b.800 (A-A*40%-B) =4000 C={(A-A*40%-B)-800}*20% 计算当月代扣个人所得税C 扣除的展业成本:佣金收入*40%=A*40% 计算当月代扣个人所得税C 扣除的展业成本:佣金收入*40%=A*40% 2)(A-A*40%-B)4000 a.(A-A*40%-B)*(1-20%)=20000 C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*20% b.20000(A-A*40%-B)*(1-20%)=50000 C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*30%-2000 c.(A-A*40%-B)*(1-20%)50000, C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*40%-7000 劳务报酬所得适用 1.表中含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后(成本、损失)的所得额。 2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 例1:业务员张红9月份佣金收入1450元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下 营业税及附加:收入1450元,小于20000元,不交营业税。 减去40%的成本费用:1450×0.6=870 按税法规定870为应纳税所得额,若不超过4000元,则 再扣除800元的费用, 870-800=70 应交个人税为70×20%=14 个税计算公式:(1450*0.6-800)*0.2=14 例2:业务员张红9月份佣金收入5000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下 营业税及附加:收入5000元,小于20000元,不交营业税。 减去40%的成本费用:5000*0.6=3000 按税法规定3000元为应纳税所得额,若不超过4000元,则 再扣除800元的费用, 3000-800=2200 按20%的税率交个人所得税:2200×20%=440 该业务员所交营业税为0,应交个人所得税为440元。 个税计算公式:(5000*0.6-800)*0.2=440 例3:业务员张红9月佣金收入20000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下: 营业税及附加:20000×5.6%=1120 减去40%的成本费用:20000-20000*0.4=12000 减去营业税:12000-1120=10880 按税法规定10880为应纳税所得额,若超过4000元,则 再扣除20%的费用,10880×20%=2176 10880-2176=8704 按20%的税率交个人所得税:8704×20%=1740.8 则该业务员所交的营业税、个人所得税为1120+1740.8=2860.8元 个税计算公式:(20000*0.6-1120)*0.8*0.2=1740.8 例4:业务员张红9月佣金收入50000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下: 营业税及附加:50000×5.6%=2800 减去40%的成本费用:50000-50000*0.4=30000 减去营业税:3000
文档评论(0)