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消费税属于价内税 消费税实行单一环节征收:一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不再征收; 从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节征税改为零售环节征税; 从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。 金银首饰消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工(另有规定者除外)、委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人。 (一)烟 3.2.3 税率结构 消费税税率的设计原则 1.体现国家消费政策和产业政策 2.正确引导社会消费方向,有效限制超前消费倾向,调节市场供求关系 3.适应消费者的货币支付能力和心理承受能力 4.具有一定的财政意义,能够为国家筹集一定数额的财政资金 5.适当考虑应税消费品的已纳增值税税收负担水平 复合计税法 例题 某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值 税),经换算为100元[117÷(1+17%)],则: 应纳消费税税额为100×30%?=?30(元) 应纳增值税税额为100×17%?=?17(元) 【例题·单选题】 一客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆, 支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆 汽车计征消费税的销售额为( ) A.214359元? B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B (250800+30000)÷(1+17%)=240000 (2)自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税 例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者,摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为: 1)摩托车适用消费税税率10% 2)应纳税额=销售额×税率 =16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元) (3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。增值税按照加权均价计算征收 例:某汽车制造厂以自产小汽车(1.5升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税) 该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为: 1)小汽车适用的消费税税率为3% 2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×3%= (万元) 【例题·单选题】 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D 其计算公式为: 当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品的买价×外购应税消费品的适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价 按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。 需自行计算抵扣,不同于增值税的凭专用发票抵扣。 在零售环节纳税的金银(2003年5月1日起含铂金)首饰、钻石、钻石饰品不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款。 允许扣税的应税消费品只限于从工业企业购进的和进口的应税消费品,对从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣除。 【例题·计算题】 某化妆品生产企业2009年5月购入化工原料2吨,增值税专用发票注明金额20000元,增值税3400元,支付运输费1000元并取得运费发票;购入香水精100公斤,增值税专用发票注明金额40000元,增值税6800元,当月该企业将上述材料的50%投入生产化妆品,取得不含增值税销售收入200000元,假定上述发票符合增值税抵扣规定,当月应纳的增值税和消费税各为多少? 【答案及解析】 增值税销项税=200000×17%=34000(元); 增值税进项税=3400+1000×7%+6800=10270(元); 应纳增值税=34000-10270=23730(元); 可抵扣消费税=40000×30%×50%=6000(元); 应纳消费税=200000×30%-6000=60000-6000=54000(元)。 练习题 某卷烟厂,用外购已税烟丝生产卷烟,当月销
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