加热炉的优化设计.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
技术设计 2.1 燃料燃烧计算 2.1.1 燃烧计算的目的及内容 燃烧计算包括如下内容: 燃料的低位发热量(); 单位燃料完全燃烧失的空气需要量(); 单位燃料完全燃烧时的燃烧产物量(); 燃烧产物的成分及其密度(ρ); 理论燃烧温度() 燃烧计算的目的是为加热炉设计提供必要的参数。计算空气需要量的目的在于合理有效地控制燃烧过程,合理地选择燃烧设备及鼓风机和供风管道系统、设计燃烧装置提供必要的依据。燃烧产物生成量及其密度的计算是设计烟道、烟囱系统,选用引风机等必不可少的依据。 由燃烧产物成分的计算可以进行炉气黑度的计算,进而可做传热计算。 理论燃烧温度是计算炉温的重要原始数据之一。在炉子的热量总消耗已知的情况下,根据燃料的发热量即可求出总的燃料消耗量。 2.1.2 燃烧计算1. 燃料的种类及成分: 燃料种类:高炉煤气和转炉煤气 高炉煤气成分:(%) 20 20 1.6 0.48 57.92 转炉煤气成分:(%) 55 6 1.8 0 37.2 2. 燃烧方法及空气消耗系数n 由于采用蓄热式烧嘴,空气消耗系数取n=1.05 3. 空气、燃料的预热温度。 采用双预热空气煤气都预热到1000℃。 2.1.3 燃料燃烧计算步骤 1. 换算燃料成分 对于固体、液体燃料,应先将已知的燃料成分(干燥成分、可燃成分等)换算成应用成分,才能继续进行以后的一系列计算、 应用成分(%)=干成分(%)× 应用成分(%)=可燃成分(%)× 式中:为应用基水分的重量百分数;为应用基灰分的重量百分数。 当气体以干成分给出时,也应将其换算成湿成分。 将气体燃料的干成分换算为湿成分的换算系数k为: k= 而 ——100m3湿煤气中水蒸气的体积;m3 ——相应温度下1 m3 干气体中所包含的水蒸气的重量,,具体数值可由附表查的。 由此可得高炉煤气的湿成分: …………………… …………………… ———————————————— 总计=100 由手册可查的20℃时每立方米煤气所包含的水蒸气量: =18.98 则 = =2.30 k= = =0.977 高炉煤气的湿成分为: =0.977×20 =19.54 =0.977×20 =19.54 =0.977×1.6 =1.56 =0.977×0.48 =0.47 =0.977×57.92 =56.59 2.30 ———————————————— 总计=100 转炉煤气的湿成分为: =0.977×6 =5.86 =0.977×55 =53.74 =0.977×1.8 =1.76 =0.977×37.2 =36.34 2.30 ———————————————— 总计=100 2. 燃料低发热值的计算。 高炉煤气的低发热值可根据其化学成分计算: =127.7 +107.6 +358.8 =127.7×19.54+107.6×1.56+358.8×0.47 =2831.75 转炉煤气的低发热值根据其化学成分计算: =127.7 +107.6 =127.7×53.74+107.6×1.76 =7051.2 3 空气消耗系数的确定。 燃烧计算中应合理地选取空气过剩系数n 。空气消耗系数的选取与燃料的种类、燃烧方法以及燃烧装置的形式有关,参考如下: 固体燃料:n=1.20~1.50 气体燃料:无焰烧嘴n=1.02~1.05;有焰烧嘴n=1.10~1.20 液体燃料:低压烧嘴n=1.10~1.15;高压烧嘴n=1.20~1.25 蓄热式烧嘴属有焰烧嘴,取n=1.11 4 单位燃料完全燃烧时空气需要量与燃烧产物量。 高炉煤气的空气需要量及燃烧产物量 理论空气需要量(): =0.0476×(0.5+0.5+2-) =0.0476×(0.5×1.6+0.5×20+2×0.48-0) =0.560 = ×(1+0.00124) =0.56×(1+0.00124×18.98) =0.573 实际空气需要量() = =1.11×0.560 =0.622 = =1.11×0.573 =0.636 实际燃烧产物量() =+++ 式中: = = = = 所以得:=(19.54+0.47+19.54) ×0.01 = 0.396 = = (1.56+2×0.47+2.30)×0.01+0.00124×0.636×18.98 =0.063 = =0.21×(1.11-1)×0.560 =0.013 = = (56.59+79×0.636)×0.01 =1.068 ------------------------

文档评论(0)

绿风 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年11月27日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档