3,6,8章财务管理答案要点.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题第三章 利用财务报表 练习题: 计算流动性比率 SDJ 公司的净营运资本为$ 850,流动负债为$ 2100,存货为$900。它的流动比率是多少?速动比率是多少? 解: (解题过程省略货币单位)净营运资本为$850,因:流动资产-流动负债=净营运资本, 则:流动资产= 净营运资本+ 流动负债 = 850+ 2100 = 2950 速动资产 = 流动资产 – 存货 = 2950 – 900 = 2050 流动比率 = 流动资产÷流动负债 = 2950 ÷ 2100 = 1.4 速动比率 = 速动资产÷流动负债 = 2050 ÷ 2100 = 0.98 计算获利能力比率 Randy’s Moss 公司的销售收入为$2600万,资产总额为$3600万,债务总额为$700万。如果利润边际为6%,净利润是多少?ROA是多少?ROE 是多少? 解:利润边际 = 净利润÷销售收入 = 6% 净利润 = 销售收入×利润边际 = 2600×6% = 156万美元 ROA = 净利润÷总资产 = 156 ÷ 3600 = 4.33% ROE = 净利润÷权益总额 = 净利润÷(资产总额- 债务总额) = 156 ÷( 3600- 700) = 5.38% 计算平均回收期 SLY公司当前的应收账款余额为$ 425467。在刚刚结束的年度里的赊销额为$2510255。应收账款周转率是多少?应收账款周转天数是多少?在刚刚过去的年度里,赊销的客户平均要等多长时间才会付款? 解:应收账款周转率 =赊销收入÷应收账款余额=2510255÷425467 = 5.9次 应收账款周转天数 = 365 ÷应收账款周转率 = 365 ÷ 5.9 = 61.86天 赊销的客户平均要等61.86天才会付款。 计算存货周转期 Lewinsky公司的期末存货为$352 600, 刚刚结束的年度销售成本为$ 1586700. 存货周转率是多少?存货周转天数是多少?每一个单位的存货在被出售之前平均要呆多长时间? 解:存货周转率 = 销售成本÷平均存货 = 1586700÷352600 = 4.5次 存货周转天数 = 365 ÷存货周转率 = 365÷4.5 = 81.11天 每一个单位的存货在被出售之前平均要呆81.11天。 计算杠杆周转率 Pamela’S Plant公司的总负债率为0.38. 债务权益率是多少?权益乘数是多少? 解:总负债率 = 负债总额÷资产 = 0.38 债务权益率 = 负债÷权益= 负债÷(资产-负债) 1/债务权益率 = (资产-负债)÷ 负债 = (资产÷负债)-1 =( 1÷0.38)-1 = 1.63 债务权益= 1÷1.63 = 0.61 权益系数 = 1÷(资产÷权益)= 1÷(1-总负债率)= 1÷(1-0.38) = 1÷0.62 = 1.61 计算市场价值比率 Meadville 公司在刚刚结束的年度里留存收益增加了$ 150000。该企业支付了$ 100000现金股利,期末权益总额为$500万。如果Meadville 公司目前发行在外的普通股共计100000股,每股盈余是多少?每股股利是多少?每股账面价值是多少?如果目前该股票以每股$70的价格出售,市价-账面价值比率是多少?市场-盈余比率是多少? 解:净利润 = 股利+留存收益增加 = 15万+ 10万 = 25万 每股盈余 = 净利润÷发行在外的普通股数 = 25万÷10万股 = 2.5$/股 每股股利 = 现金股利÷发行在外的普通股 = 10万÷10万股 = 1$/股 每股账面价值 = 权益总额÷发行在外的普通股 = 500万÷10万股 = 50$/股 市价-账面价值比率 = 每股市价÷每股账面价值 = 70÷50 = 1.4倍 市价-账面价值比率 = 每股市价÷每股盈余 = 70÷2.5 = 28倍 杜邦恒等式 Roten Rooter 公司的权益乘数为1.8, 总资产周转率为1.10,利润边际为10%,它的ROE是多少? 解:ROE = 总资产报酬率×权益乘数 = 销售净利率×总资产周转率×权益乘数 = 10%×1.10 ×1.8 = 19.8% 杜邦恒等式 CCR公司的利润边际为11%, 总资产周转率为1.75, ROE为24.5%。 该企业的债务权益率是多少? 解:ROE =销售净利率×总资产周转率×权益乘数 =销售净利率×总资产周转率×(1+债务权益率) 24.5% = 11%×1.75×(1+债务权益率) 债务权益率 = 27.3% 现金来源与运用 仅仅依据DeGennaro公司的下列信息,现金是增加了还是减少了?变动额有多大?把每一件事项划分成现金来源或运用。 存货减少 $4

文档评论(0)

四月 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档