- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计学习指导书习题答案
管理会计学习指导书习题答案 第一章 总论 一、单项选择题 1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D 10.A 11.C 12.D 二、多项选择题 1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABC 5.ABCD 6.CD 三、判断题 1.√ 2.× 3. × 4. √ 5.√ 6.√ 7. × 8.× 9. √ 10. × 第二章 成本习性分析 一、单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.A 5.D 6.C 7.D 8.A 9.D 10.B 11.D 12.C 13.B 14.B 二、多项选择题 1.AD 2.ABCD 3.ABCD 4.BD 5.AB 6.BCD 7.ACD 8.BC 三、判断题 1. × 2.× 3. × 4. × 5. ×6.√ 7. √ 8.× 9. × 10. ×11. √ 12. √ 13. × 14. × 15. × 16. × 17. √ 18.√ 19. √ (四)计算分析题 1.(1)a=9.1875 b=0.6875 y=9.1875+0.6875x (2) y =8.6289+0.6538x (3) 高低点法下维修成本为18.81元,回归直线法下维修成本为17.78元。 2.(1)小吴的意见正确,因为计算的相关系数为0.9966,表明成本与业务量之间高度相关,而小刘计算的相关系数为0,表明不相关。 (2)y=103.33+4.375x (3) 7月份总成本为212.705万元。 3. (1) y=60000+2x (2) 180000元 4. (1)b=(6 ×6920-48×830)/(6×448-48×48)= 4.375 a= (830 -4.375×48)/6= 103.33 y=103.33+4.375 x (2)y=103.33+4.375×18=182.08 5.(1)根据2月份制造费用总额组成情况可确定各月固定成本为60000元,单位变动成本为1元/件,从而可确定1至6月份混合成本分别为32500元、35000元、40000元、41250元、40000元、35000元。根据高低点法得=0.35,=15000, 混合成本公式为 (2)总成本公式为,故当业务量为55000机器小时,制造费用总额为149250元。 6.(1)单位变动成本=27000/6000=4.5元/件 9月份半变动成本=120100-4.5×9000-55000=24600元 b=2.2 a=4800 y=4800+2.2x (2)生产10500件时的制造费用 =4.5×10500+55000+2.2×10500+4800=130150元 7、答案:(1)单位变动成本=35(元/千机器小时) 固定成本总额=120元 (2)维修费=1590元。 第三章 变动成本法 一、单项选择题 1.D 2.D 3.A 4.B 5.A 6.C 7.D 8.C 9.D 10.D 11.D 12.B 13.A 14.C 15.C 二、多项选择题 1.ABCD 2.AD 3.AD 4.ACD 5.AD 6.BC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.ACD 11.AD 12.ABCD 三、判断题 1. √ 2.× 3. √ 4. × 5. √ 6.√ 7. √ 8.× 9. × 10. √11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18.√ 19. √ 20. × 21. × 四、计算分析题 1.期末存货量=500件 变动成本法下:单位产品成本=(30000+40000)/5000 +8 =22元/件 期末存货成本=22×500=11000元 完全成本法下:单位产品成本=(30000+40000+30000)/5000 +8 =28元/件 期末存货成本=28×500=14000元 2.(1)8月份期末存货量=500+6000-5500=1000(件),完全成本法下单位产品成本=50+30000÷6000=55(元/件),由于8月份单位固定生产成本也为5元与7月份相同,故不论存货采取何种计价方法,完全成本法下的期末存货成本都为55×1000=55000(元)。 (2)营业净利润=5500×100-5500×55-45000=202500(元)。 3.(1)1000(元)。 (2)单位产品成本=(100×50+2000)÷100=70,故存货价值为1400(元)。 (3)完全成本法下与变动成本法下利润差额为20×(2000÷100)=400元。 4.(1)1000件 (2)变动成本法下单位产品成本=(120000+80000+8000)/2000=
您可能关注的文档
- 等离子切割机工作原理.doc
- 等级相关分析论文.doc
- 等级考试三级网络技术考点分析之计算机基础(2005.10).doc
- 等边三角形在解题中的作用(更新).doc
- 等距量表在国防态度测量中的应用.doc
- 等高线地形图中坡度陡缓的判读和计算8.doc
- 等高线地图的制作牧童.doc
- 等高线地形图判读的九点突破很好.doc
- 等高线地形图判读的九点突破.doc
- 等高线地形图教案.doc
- 养老评估师中级行为面试题库及案例分析.docx
- 面试培训督导时考察其课程理解能力的题目.docx
- 税务专员面试中关于增值税政策的常见问题解答.docx
- 2025宁波市医疗保障局局属事业单位宁波市医疗保障基金管理中心招聘事业编制工作人员1人备考试题附答案.docx
- 2025咸宁市汉口银行咸宁嘉鱼支行招聘笔试历年题库附答案解析.docx
- 2025北京人才发展战略研究院招录笔试备考题库附答案.docx
- 2025四川成都市龙泉驿区青台山中学校秋季教师招聘22人笔试试题附答案解析.docx
- 2025台州市银龄讲学计划教师招募13人笔试参考试题附答案解析.docx
- 2025中国铁建公开招聘42人笔试题库附答案.docx
- 2025中智咨询研究院社会招聘笔试参考题库附答案.docx
最近下载
- 汉堡男孩课件.ppt VIP
- 减压孔板自动计算.xls VIP
- 美术绘画工具介绍课件.pptx VIP
- 高考数学解答题(新高考)数列求和(裂项相消法)(典型例题+题型归类练)(解析版).pdf VIP
- 装饰设计公司经营管理制度.docx VIP
- IPC-7352_2023 Generic Guideline for Land Pattern Design连接盘图形设计通用指南.pdf VIP
- 新公司法下国有企业治理结构创新研究.docx VIP
- 电影预算示例表格(300万左右).doc VIP
- 中学生心理健康诊断测验(MHT).docx VIP
- 国家综合性消防救援队伍知识试卷及答案.doc VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)