- 1、本文档共74页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第5章3节祥解.ppt
举例 某企业生产甲产品,经过三个连续生产步骤,采用平行结转分步法,费用分配采用约当产量法。 本月产量记录和本月生产费用资料如下: 第一步骤生产A半成品 项目 数量 月初在产品 40 本月投入 380 本月完工 360 月末在产品 60 第二步骤生产B半成品 项目 数量 月初在产品 60 本月投入 360 本月完工 380 月末在产品 40 第三步骤生产甲成品 项目 数量 月初在产品 100 本月投入 380 本月完工 400 月末在产品 80 三个连续生产步骤的产量资料如下: 第一步骤的广义在产品=60+40+80=180第二步骤的广义在产品=40+80=120第三步骤的广义在产品=80件 第一步骤生产成本明细账 200×年 摘 要 直接材料 加工费用 成本合计 月 日 6 1 月初在产品成本 1600 360 1960 6 30 本月发生生产费用 3040 740 3780 6 30 生产费用合计 4640 1100 5740 6 30 约当产量合计 580件 550件 6 30 单位成本 8 2 10 6 30 应计入产成品成本份额 3200 800 4000 6 30 月末在产品成本 1440 300 1740 第一步骤的约当产量计算: 直接材料: 580= + 加工费用: 550= + 产成品数量400 该步骤月末广义在产 品数量(60+40+80) 产成品数量400 该步骤月末广义在产 品约当产量(60×50%+40+80) 第一步骤应计入产成品成本“份额”和在产品成本 直接材料费用单位成本=(1600+3040)÷580=8 计入产成品成本的“份额”=400×8=3200 月末在产品成本=4640-3200=1440 加工费用单位成本=(360+740)÷550=2 计入产成品成本的“份额”=400×2=800 月末在产品成本=1100-800=300 第二步骤生产成本明细账 200×年 摘 要 直接材料 加工费用 成本合计 月 日 6 1 月初在产品成本 390 390 6 30 本月发生生产费用 1110 1110 6 30 生产费用合计 1500 1500 6 30 约当产量合计 500件 6 30 单位成本 3 3 6 30 应计入产成品成本份额 1200 1200 6 30 月末在产品成本 300 300 第二步骤的约当产量和应计入产成品成本的份额: 约当产量: 500= + 加工费用单位成本=(390+1110)÷500=3 计入产成品成本的“份额”=400×3=1200 月末在产品成本=1500-1200=300 产成品数量400 该步骤月末广义在产 品数量(40×50%+80) 第三步骤生产成本明细账 200×年 摘 要 直接材料 加工费用 成本合计 月 日 6 1 月初在产品成本 50 50 6 30 本月发生生产费用 390 390 6 30 生产费用合计 440 440 6 30 约当产量合计 440件 6 30 单位成本 1 1 6 30 应计入产成品成本份额 400 400 6 30 月末在产品成本 40 40 第三步骤的约当产量和应计入产成品成本的份额: 约当产量: 440= + 加工费用单位成本=(390+50)÷440=1 计入产成品成本的“份额”=400×1=400 月末在产品成本=440-400=40 产成品数量400 该步骤月末广义在产 品数量(80×50%) 甲产品成本汇总表 200×年 摘 要 直接材料 加工费 合计 月 日 6 30 第一步骤应计入 产成品成本份额 3200 800 4000 6 30 第二步骤应计入 产成品成本份额 1200 1200 6 30 第三步骤应计入 产成品成本份额 400 400 6 30 甲产品总成本 3200 2400 5600 6 30 单位成本 8 6 14 (五)平行结转分步法的优缺点 (1)各生产步骤可以同时计算应计入产成品成本的“份额”,并将其平行结转汇总计入产成品成本,不必逐步结转半成品成本,因而能加速成本核算工作。 (2)按成本项目平行结转汇总各步骤成本中应计入产成品成本的份额,直接反映和提供了产成品成本的原始构成信息,不必进行成本还原,因而既有利于产品成本结构分析,又可简化成本计算工作。 1、 平行结转分步法优点 (1)各步骤不计算和结转半成品成本,无法提供各步骤半成品成本资料及各步骤所耗上一步骤半成品费
您可能关注的文档
- 第4讲:工作研究概述祥解.ppt
- 暑期社会实践要点.ppt
- 第4讲:货物运输法律制度祥解.ppt
- 第4课 农耕时代的手工业祥解.ppt
- 第4课--循环链表及应用祥解.ppt
- 暖通及给排水识图与施工工艺要点.ppt
- 第4课-甲午中日战争祥解.ppt
- 第4课.工业化的起步祥解.ppt
- 暨大生化课件第八章蛋白质降解和氨基酸代谢要点.ppt
- 第4课__农耕时代的手工业祥解.ppt
- 氮化铝粉末制备方法及研究进展.docx
- Raid Card性能测试技术报告 2024.docx
- 专题报告:财政审计报告回应了哪些市场关注热点?-240911-方正证券-12页.docx
- PVT 法同质外延制备大尺寸 Al 极性氮化铝晶体生长工艺及其表征分析研究.docx
- 债券衍生品系列报告之五-可转债入门(2):市场篇-240907-申万宏源-15页.docx
- ETH-X计算节点参考设计 2024.docx
- 【华福固收】区域金融机构价值挖掘系列·湖南篇(下).docx
- 蛋白微阵列芯片技术和产业化发展前景及存在问题.docx
- 医药商业中报总结:集中度加速提升,龙头企业有望率先触底反弹.docx
- 游戏行业24H1中报总结:大厂游戏H1先发已进入业绩贡献期,A股游戏H2有望开启新游上线期.docx
最近下载
- Siemens西门子电力自动化 变电站自动化 SICAM Anole 用户手册.pdf
- 《导数的概念》教学设计.doc
- 开放系统11379《人文英语(3)》期末机考真题及答案(第102套).pdf
- (康德卷)重庆市高2025届高三第一次联合诊断检 化学试卷(含答案).docx
- 湖北省武汉市江岸区2023-2024学年八年级上学期期末考试英语试题(含答案).docx VIP
- 绘本故事小金鱼逃走了课件PPT.ppt
- 2024年小学古诗词知识竞赛试题及答案(完整版).docx
- 自创--平面镜成像说课市公开课一等奖百校联赛优质课金奖名师赛课获奖课件.ppt VIP
- csm3100无创血流动力检测系统.doc
- 西餐热菜工艺模块3 水产类菜品制作.pptx VIP
文档评论(0)