《中国税制》习题解答.ppt

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《中国税制》习题解答.ppt

一、增值税(P.91) 1.解析: (1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。 对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。 应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17% =344250(元) (2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。 应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元) (3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。 应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元) (4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3000×20×17%=10200(元) (5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17% =150450(元) (6)应纳增值税=(344250+5100+13600+10200+150450)-400000 =523600-400000=123600(元) 2.解析: (1)应缴纳的关税=(200+20+10)×20%=46(万元) 应缴纳的增值税=(200+20+10+46)×17% =46.92(万元) (2)该公司应缴纳的营业税 =(10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5% =10.56(万元) (3)国内销售环节销项税额 =100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17% =119(万元) (4)准予抵扣的进项税额 =5×7%+100×17%+(17+5×7%)×(1-10÷100)+0.17+46.92=80.055(万元) (5)应缴纳增值税=119-80.055=38.945(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =(38.945+10.56)×(7%+3%)=4.95(万元) (7)应缴纳的契税=100×5%=5(万元) 3.某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务: (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。 (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。 (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。 (4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;购进自用小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。 (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。 (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。 假设上述取得的增值税专用发票都已通过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需要计算出合计数: (1)该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额;

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