- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理学考试重点答案,管理学考试题及答案,项目管理学考试答案,管理学精要考试答案,管理学基础考试答案,城市管理学考试答案,行政管理学考试答案,管理学考试重点,大一管理学考试重点,管理学原理考试重点
管理学考试重点:
变动成本:是指总额在一定时期和一定业务量范围内,随业务量的增减变动而成正比例增减变动的成本,如构成产品实体的各种原材料、生产工人计件工资、产品包装材料以及按业务量(工作量法)计算的固定资产折旧等。
相关成本:是指对企业经营管理有影响或在经营管理决策分析时必须加以考虑的各种形式的成本。是指为了得到某种东西而所要放弃另一些东西的最大价值。是指在单价和成本水平既定的情况下,为确保事先确定的目标利润(PT)能够实现而应当达到的业务量的统称。
相关因素变动对盈亏有哪些影响?
1.销售价格变动的影响:提高销售价格导致了盈亏平衡点的降低,这意味着企业用较少产品销售提供的贡献毛益就可以弥补固定成本。如果销售量不变,企业会取得更多的利润,同理降低售价则意味着会有相反的结果。2.变动成本变动的影响:单位变动成本的提高引起了盈亏平衡点的提高,这意味着企业同样的销售所取得的利润会下降,因为单位贡献毛益的降低,一方面导致弥补固定成本需要有更多产品销售带来的贡献毛益,另一方面,同样销售量的盈利能力也在降低。3.固定成本变动的影响:固定成本的提高引起了盈亏平衡点的提高,除非企业能增加销售量或采取别的措施(如提高销售量,提高售价,降低变动成本等),否则企业的利润会下降,因为需要有更多的产品销售带来的贡献毛益用以弥补固定成本。4.品种结构变动的影响:产品销售品种构成的变动也会引起盈亏平衡点的变动:当贡献毛益率低的产品的销售比重增加时,盈亏平衡点会上升;反之会下降。
完全成本法有哪些优缺点?
优点:1.有助于激励企业提高产品产量的积极性。2.完全成本计算法所计算的产品成本是企业进行产品定价决策的基础。3.完全成本计算法是企业编制对外会计报表的主要依据。缺点:1.采用完全成本计算法所计算的分期损益,有时其结果令人费解,会造成企业盲目追求产量的不良后果。2.完全成本计算法不能为企业提供变动成本和固定成本的资料,不利于企业的预测、决策和编制弹性预算,也不利于企业对经济活动的规划和控制。3.采用完全成本计算法时,固定性制造费用的分配往往比较复杂,而且带有一定的主观随意性。
相关因素变动对安全边际有何影响?
(1)单价因素单独变动的影响由于单价变动会引起保本点向相反方向发展,因而在销售业务量既定的条件下,会使安全边际向着同方向变动。(2)单位变动成本因素单独变动的影响单位变动成本的变动会导致保本点同方向不会,从而在销售业务量既定的条件下会使安全边际向反方向变化。(3)固定成本因素单独变动的影响固定成本变动使保本点向相同方向变化,从而使安全边际向相反方向变化。(4)预计销售量因素单独变动的影响预计销售量的变动,会使安全边际向同方向变化。设某公司期末产成品存货50件,期末成本法下的单位成本分别为40元0元变动成本法下的单位成本为0元。
5.某企业生产甲、乙两种产品,两种产品的单价分别为200元、100元,单位变动成本分别为120元、50元,正常的产销量分别为4000件、2000件,固定成本总额为136000元。
要求:(1)计算使企业产销处于不赢不亏状态下两种产品的销售额和销售量;(2)若要使得企业获得60000元的税后净利润(企业所得税率25%),产品品种结构不变,则两种产品各自应达到怎样的销售水平。
(1)CmR甲=(200-120)/200=40% W甲=80%
CmR乙=(100-50)/100=50% W乙=20%
综合的CmR=40%*80%+50%*20%=42%
综合保本销售额=136000/42%=300000元
甲产品保本销售额=300000*80%=240000元
甲产品保本销售量=240000/200=1200件
乙产品保本销售额=300000*20%=60000元
乙产品保本销售量=60000/100=600件
(2)综合保利销售额=[60000/(1-25%)+136000]/42%=514286元
甲产品保利销售额=514286*80%=411429元
甲产品保利销售量=411429/200=2057件
乙产品保利销售额=514286*20%=102857元
乙产品保利销售量=102857/100=1029件
6.某企业生产中每年需要零件20000套,自制总成本如下:直接材料费用:150000元;直接人工费用:130000元;变动性制造费用:150000元;固定性制造费用:200000元。要求:(1)若该零件的市场购买价格为每套25元,且现有制造该零件的设备别无它用,试确定该企业是应该自制零
文档评论(0)