变动成本法与本量利分析练习.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
变动成本法与本量利分析练习.doc

某小镇加油站本量利分析 一、资料 在某小镇中有一个加油站,油站内附设一杂货商店。该商店在本地社区的销售额每周可达1800元。除此之外,到加油站买汽油的顾客也会光顾此商店。油站经理估计,平均每100元花费在汽油上的车主便会花30元购买商店的商品,而且在汽油销售量波动时,这一比率仍维持不变。该商店在本地社区的销售与出售给车主的部分是相互独立的。现已知汽油的边际贡献率为18%,商品的边际贡献率为25%;现行汽油销售价格为0.6元每公升,每周预计汽油销售量为16000公升;场地每周的固定成本是1200元,每周员工薪金固定为800元。油站经理非常关心将来的销售额,因为近期某项公路发展计划可能会夺去油站的生意,而汽油销售是利润最为敏感的因素。 二、要求: 计算现行每周利润;898 以公升为单位,计算汽油销售的保本点;10131 如果汽油销售量减至8000公升,会有多少利润?-326 由于公路发展,汽油销售量减至8000公升,但又想保持第1项计算得出的每周现行利润,假设成本不变,此时每公升汽油的售价应为多少?0.74 1 收入 边际贡献率 边际贡献总额 汽油销售 0.6*16000=9600 18% 1728 关联商品销售 9600*30%=2880 25% 720 本地社区 1800 25% 450 合计 2898 每周利润=边际贡献总额-固定成本 =2898-1200-800 =898元 2 汽油销售的保本点=汽油销售的固定成本÷汽油销售的单位边际贡献 汽油销售的单位边际贡献=汽油销售的边际贡献总额÷汽油销售量 =(1728+720)÷16000 =0.153 汽油销售的保本点=(1200+800-450)÷0.153 =10131 3 收入 边际贡献率 边际贡献总额 汽油销售 0.6*8000=4800 18% 864 关联商品销售 4800*30%=1440 25% 360 本地社区 1800 25% 450 合计 1674 每周利润=边际贡献总额-固定成本 =1674-1200-800 =-326 4 由于商店在本地社区销售商品的收入与汽油的销量无关,所以不将其计入边际贡献总额 固定成本不变,也可以不计算 单价为0.6元每公升时,加油站的单位变动成本=0.6*(1-18%)=0.492 加油站的边际贡献总额=1782+720=2448 设现在售价P元每公升 加油站的边际贡献总额=8000*(P-0.492)+8000*P*30%*25% 8000*(P-0.492)+8000*P*30%*25%=2448 P=0.74 变动成本法案例 某洗衣机厂连续两年亏损,厂长召集有关部门的负责人开会研究扭亏为盈的办法。会议要点如下: 厂长:我厂去年亏损250万元,已连续亏损两年,如果今年再不扭亏为盈,银行将停止贷款,我厂也就面临被迫停产的危险。 销售处长:问题的关键是我们的洗衣机以每台1800元的价格出售,而每台洗衣机的成本是1850元,如果提高售价,面临竞争,洗衣机就卖不出去,出路只有降低成本;否则销售越多,亏损越大。 生产处长:我不同意销售处长的说法。我厂每台洗衣机的制造成本只有1650元,设备和工艺技术均为国内一流,之所以出现亏损,原因在于生产能力利用严重不足,去年只生产并销售5万台,而生产线原设计生产能力为10万台。 财务处长:我厂的产品成本构成中,每台洗衣机的变动成本为1350元,全厂固定制造费用总额为1500万元,推销及管理费用总额为1000万元。我建议,生产部门满负荷生产,通过扩大产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样即使不提价,不扩大销售也能使企业扭亏为盈,渡过难关。另外,从企业长远生存发展的角度考虑,今年费用应计入固定制造费用,同时再追加10万元作广告宣传,追加40万元作销售奖励,扩大产品销售量。 要求: 分析去年亏损250万元是怎么算出来的? 如果采纳财务处长的意见,今年能够盈利多少?为什么? 你是否同意财务处长的意见?为什么? 你认为该厂应如何扭亏为盈? 分析:1亏损=(1800-1850)*5万=-250万 2单位成本=1500万:10万+1350元=1500元 利润=1800*5万-1500*5万-1000万-40万-10万=450万 3同意,企业面临停产,只要有办法能扭亏为盈就应该采用,增加产量能提高利润 4大量生产以提高利润,在以后增加销售,降低库存 1

文档评论(0)

docindpp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档