- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
吸附设备的计算.doc
吸附设备的计算 (一)进气总的风量为:Q=32000m3/h 有机甲苯日峰值为:C=5t×0.84=4.2t 每小时甲苯的量为:c=4.2t÷24h=0.175t/h 每小时甲苯的浓度为:c’=0.175t/h÷32000 m3/h=830mg/ m3 要求废气的排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级标准,而《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级最高允许排放速率为3.6kg/h;则允许的尾气排放浓度为c’’=3600g÷32000 m3/h=112.5mg/ m360 mg/ m3(二级最高允许排放浓度),所以尾气排放控制在《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级最高允许排放浓度60 mg/ m3; C尾气=60 mg/ m3 每小时排放的甲苯的量为:C排放=32000m3/h×60 mg/ m3=1.92kg/h 需要处理掉的甲苯的量为:C处理=175-1.92=173.08kg/h 吸附按四个小时算,则吸附的甲苯的总量为: C’=173.08kg/h×4h=692.32kg 每个吸附器吸附的甲苯的量为C’’=692.32kg÷2=346.16kg 吸附质采用zj-30活性炭,由工程实践经验,吸附质的量按吸附剂量的20%算, 则吸附剂的量为:C吸附剂=692.32kg÷20%=3461.6kg 做三个吸附器,运行的时候两个吸附器吸附,一个吸附器脱附,则每个吸附器吸附质的量为:C吸附剂’=3461.6÷2=1730.8kg (二)吸附器的尺寸设计 zj-30活性炭的堆积密度为460kg/ m3, 则堆积的体积为:V=1730.8kg÷460kg/ m3≈3.76 m3 为保护活性炭层不被破坏,气速采用0.4m/s, 则活性炭堆积的截面积为:S=32000 m3/h÷0.4m/s÷3600s≈22.2 m3 由于运行的时候只有两个吸附器在工作,因此每个吸附器活性炭堆积的截面积为:S’=22.2 m3÷2=11.1 m3 每个吸附器活性炭堆积厚度为:ζ=3.76 m3÷11.1 m3≈0.34 m ,取0.4m 采用立式固定床吸附塔,则塔径为: D={(4×11.1 m3)÷3.14}^0.5=3.76m,塔径过大,不宜采用 因此采用卧式固定床吸附器,则假设塔高为2m,则 吸附器的长:L=11.1 m3÷2m=5.55m≈5.6m 所以吸附器采用卧式固定床吸附器,高跟宽都为2m,长为5.6m。 填料采用zj-30活性炭,该活性炭颗粒直径为3mm, 长度为3~6mm, 机械强度93%, 含水率3%, 比表面积950m2/g, 总孔容积0.8cm2/g, 真密度0.8g/cm3, 堆积密度460kg/m3, 灰分10%, PH值为9 卧式固定床吸附器的材料采用Q235普通碳钢,密度ρ=7.85g/cm3,比热容c=0.5kJ/kg*℃ (三)脱附是水蒸气、空气及热量的消耗计算① (1)脱附时水蒸气的消耗量 采用水蒸气进行脱附时,水蒸气的耗量D应包括三个部分,即加热蒸气消耗量D1、动力蒸气消耗量D2及补偿炭的负湿润热的消耗量D3。即: D=D1+D2+D3 加热蒸汽消耗量D1的计算 所谓加热蒸汽就是用来加热整个系统(包括吸附质、吸附剂、吸附器、绝热材料、水分等)到解吸温度的蒸汽,补偿散失到周围的介质正热量的耗气及解吸吸附质的蒸汽这三部分,统称为加热蒸汽。一般认为,加热蒸汽应全部在吸附器中凝缩。即: D1=(q1+q2+q3+q4+q5)/( λ-q’) 式中 q1——加热吸附剂、吸附质所需热量。kJ/h; q2——加热吸附器所需热量,kJ/h; q3——加热绝热材料所需的热量,kJ/h; q4——散失于周围介质中的热量,kJ/h,通常去其他加热蒸汽量的4%; q5——解吸吸附质的耗热量,等于解吸出吸附质的重量W乘以吸附热q 即:q5=W·q,kJ/h; λ——蒸汽带入的热量,kJ/kg q’——水蒸气冷凝液的热晗,kJ/kg。 上面q1 、q2 、q3的计算式可采用下式: q=G·Cp(t终-t初) 式中 G——被加热物体的质量,kg; Cp——被加热物体的比热容,kJ/kg; t初——被加热物体的初始温度,K; t终——被加热物体的最终温度,K。 废气进口温度为30℃,出吸附器的温度为90℃, q1’=1730.8kg×(90℃-30℃)×0.942 kJ/kg*℃=97779.6kJ q1’’=346.16kg×(90℃-30℃)×1.7kJ/kg*℃=35308.32kJ q2=2×5.6×0.006×0.5 kJ/kg*℃×(90℃-30℃
文档评论(0)