- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
直言命题及其推理练习题答案.doc
填空
1.任何命题都有两个特征,即___都有所断定__和__都有真假__。
2.直言命题由__主项___、__谓项___、__联项___、__量项__四个部分组成。
3.在直言命题中,主、谓项周延的是___E__命题;主、谓项都不周延的是___I__命题。
4.已知SAP真,根据对当关系,可推知SEP___假___,SOP___假____,SIP____真_。
5.根据直言命题对当关系,____反对___关系可以由真推假,但不能由假推真。
6.“有的大学生是党员”这一命题的种类是___特称肯定命题__,其逻辑形式是_ __SIP___。
7.“有些刑事被告人是有罪的”这一命题的逻辑常项是__有些;是_,逻辑变项是__刑事被告人;有罪的 。
8.根据换位法规则,__O___命题不能换位;SAP换位后得__PIS___。
9.违反“前提中不周延的项在结论中不得变为周延”这一三段论的规则所犯的逻辑错误叫__大项不当周延___或__小项不当周延____。
10.在三段论前提中,__中项__至少要周延一次,否则就要犯__中项两次不周延_的逻辑错误。
11.在三段论中,两个前提中有一特称的,结论必____特称__;两个前提有一否定的,结论必____否定____。
12.三段论第一格,中项分别是大前提的___主项____和小前提的___谓项___。
13.如果第二格三段论的大前提为PEM,结论为SOP。那么小前提应为___SIM___。
14.一个正确的三段论,若中项周延两次,则它不可能是第 一 格,也不可能是第 二 格。
15.AEE可能是三段论第 二 格和第 四 格中的式。
二、单项选择题
1.根据对当关系,由SAP假,可推出( C )真。
A.SEP B.SIP C.SOP D. PIS
2.如果A、B两个命题不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( C )。
A.差等关系 B.矛盾关系 C.下反对关系 D.上反对关系
3.“所有的商品都是有使用价值的”为前提进行换位法直接推理,推出的结论是( C )。
A.有使用价值的是商品 B.没有使用价值的是商品
C.有的有使用价值的是商品 D.有的有使用价值的不是商品
4.有效三段论AAA式属于( A )
A.第一格B.第二格C.第三格D.第四格
5.燃素说不是真理,燃素说是假说;所以,所有假说都不是真理。这个三段论犯了( C )错误。
A.四项错误 B.中项两次不周延 C.小项不当周延 D.大项不当周延
6.以“我单位所有不骑自行车的都是干部”为前提进行推理,必然得到的结论是( C )
A.我单位所有干部不骑车 B.我单位所有非干部不骑车
C.我单位有些骑车的不是干部 D.我单位所有骑车的都不是干部
7.“犯罪的不都是青少年”这一命题可以理解为( A )
A.有的犯罪的不是青少年 B.所有犯罪的都是青少年
C.所有犯罪的都不是青少年 D.所有的青少年是犯罪的
8.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( B )
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
9.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。
以下哪个选项最明确到显示了上述推理的荒谬?( B )
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
10.如果以“所有A都不是B,所有A都是C”为前提,进行正确的三段论推理,可得出( A )。
A.有C不是B B.有B不是C C.所有C都不是B D.所有B都不是C
三、多项选择题
1.下列三段论中,属于无效式的有( ACDE )。
A.MAP、MES,所以SOP B. MAP、SIM,所以SIP
C.MAP、SOM,所以SOP D.PAM、SIM,所以SIP
E.PAM、MAS,所以SAP
2.一个正确的三段
文档评论(0)