第三单元第 1 课时教学设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三单元第 1 课时教学设计.doc

第 三 单元第 1 课时教学设计 课题名称 解决问题的策略——从问题想起 教学内容:教材第27——29页例1,想一想和想想做做第1—4题。 教学过程: 一、情境引入 谈话:同学们,你们去过商场购物吗? 出示商场购物情境图,提问:如果你有100元,这些商品你想买什么?还剩多少元? 让学生观察画面,提出问题。 学生自由发言,教师适时启发引导。 让学生从图中找出两个条件,尝试提出问题。 二、交流共享 1.教学例1。 (1)出示教材第27页例1情境图。 谈话:小明和爸爸今天也到商场购物,它们带300元去运动服饰商店购物。他们可能买什么? 利用课件把画面集中放大到运动服饰和运动鞋的场景中,让学生认真观察画面。 提问:小明和爸爸买一套运动服和一双运动鞋,可能花多少元? 学生计算,并说出多种可能,教师相应板书。 明确:买一套运动服和一双运动鞋因为选择不同,有多种选法。购买不同价格的运动服和运动鞋,剩下的钱是不同的。 (2)出示问题:小明和爸爸带300元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元? 先让学生同桌互相讨论:最多剩下多少元?再指名汇报。 师小结:购买的商品价格最低,剩下的钱就最多。 提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗? 学生独立思考后,把自己的想法在组内交流。 学生汇报交流: ①剩下的钱等于带来的钱减去用去的钱,可以先算用去多少元。 ②求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和运动鞋一共要用多少元。 引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。 师:如果用等量关系式表示, 那么剩下的钱=( )的钱—( )的钱 现在,什么已经知道,什么还未知道?要求剩下多少钱就得先求出什么? 现在怎样求身心的钱呢? 学生列式,指名回答,教师板书。 ①一共用去多少元?130+85=215(元) ②剩下多少元?300- 引导反思: 刚才我们解决了一个购物的问题,要求什么问题? 要求什么问题就得知道这个问题的等量关系式,是什么? 在这个等量关系式中什么已知,什么未知?要先求出什么? 让学生在小组内互相将思路说一说,并指名两个学生再说一说。 提问: 解决这个问题,我们最先从哪句开始想起的?板书:从问题想起。 指出:从问题入手去思考,先得出相应的等量关系式,再看看哪些条件是已知,哪些条件未知得先求出来,这是解决问题的一种策略——从问题想起。 (3)想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元? 提问:你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗? 学生汇报交流。 引导:先想想每一步可以怎样算,再列式解答。 ①最多用去多少元?24×3=72(元) ②最少找回多少元?100- 2.思考:回顾解决问题的过程,你有什么体会? 学生自由发言,师小结:我们要在读题后要弄清题目里已知条件和问题分别是什么,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。 三、反馈完善 1.完成教材第28页“想想做做”第1题。 根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。 (1)出示问题(1),引导分析:从“桃树比梨树多多少棵”想到的数量关系是什么? 追问:有了这样的数量关系,要求这个问题,还缺少什么条件? (2)学生独立分析问题(2),先根据问题写出数量关系,再说说缺少什么条件。 教师强调:在解答两步计算的实际问题时,关键是分析题中的数量关系,确定先算什么,再算什么。 2.完成教材第28页“想想做做”第2题。 让学生观察表格,并说明题意,明确计算的问题后,独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生得到启发。 提示:要求足球组的人数,可以先算篮球组和田径组的人数之和,再将总人数减去篮球组和田径组的人数之和,即可求得足球组的人数。 3.完成教材第29页“想想做做”第3题。 让学生独立完成,完成后在小组内交流,并在交流中互相启发,加深理解。汇报解决问题的思路时,让学生说说每道题的数量关系。 师提示:这两题都要先算四个茶杯的总价。 4.现在老师只给你一个问题:一个足球比一个排球贵多少元? 要解决这个问题得知道一些条件,下面老师给出一些条件,你看看哪些有用,哪些没有用? 一个排球24元 一个篮球的售价比一个排球贵20元 一个足球的售价是一个排球的3倍 买了10个足球和15个排球 指名学生口答。 指出:从问题想起,能比较快速地找到解决这个问题的相应条件,从而顺利地解决问题。 四、反思总结 通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问? 教后反思(红字) 不管是上学期学习的“从条件想起”,还是本学期学习的“从问题想起”都是解决实际问题的一种基本策略。“从条件想起”即 “综合法”,而“从条件想起”即“分析法”。综合与分析,是解决问题的基本思维方法。 我们可能经常遇

文档评论(0)

snj01 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档