北师大版小学数学三年级下册第一单元测试题2.docVIP

北师大版小学数学三年级下册第一单元测试题2.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一单元综合提优训练 一、想一想,填一填。(共11分) 1、 0.50元,是 角。 1.06元,是 元 角 分。 2、王华要买一个文具盒,调查了三家文具店,如下表。 王华会在( )购买,原因是( )。 3、星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元。 4、在○里填上“”“”或“”。 3.06元 3.60元 6.00元 6.0元 4.59元 4.58元 二、写一写,读一读。(共20分) ( )元( )角( )分 ( )元( )角( )元 元 元 读作: 元 读作: 元 ( )元( )角( )分 ( )元( )角( )元 元 元 读作: 元 读作: 元 三、判断题。(对的在括号里“√”,错的打“×”。)(共8分) 1、爸爸的身高为1.72米,表示爸爸的身高是1米7分米2厘米。 ( ) 2、比较小数的大小,小数点后面的数字大的小数大。 ( ) 3、用竖式计算小数加法时,不需要将小数点对齐。 ( ) 4、14.0元可以写成14元。 ( ) 四、计算题。(共28分) 1、直接写出得数。 35×8 = 630÷3 = 72×5 = 45÷3 = 81×2 = 210÷3 = 2、用竖式计算。 13.5+10 20.5+30.8 21-6.6 5.3-4.8 8.3+6.7 5.9-3 3、脱式计算。 120+60×3 (54+61)÷5 五、比一比,再按从大到小的顺序排列起来。(共10分) 0.1 0.01 1.0 10.1 10.01 0.11 六、改错。(共10分) 1 0. 0 3 1 0 + 8. 4 5 - 7. 6 9. 4 8 3 3. 4 8. 9 2 0. 8 9 + 9. 7 2 - 7.6 1 7. 6 2 1 9. 1 3 七、解决问题。(共20分) 1、小明买了一本动物世界27.8元,买了一本童话故事24.5元,小明买这两本书一共用了多少钱? 2、妈妈去超市花了15.8元,还剩下34.2元,妈妈带了多少钱? 3、学校春季田径运动会跳高比赛中,亮亮跳了1.2米,兰兰比亮亮跳的高了0.05米,张奇比兰兰跳的低了0.35米,张奇跳过了多少米? 4、苹果每千克1.15元,梨比苹果每千克便宜0.2元,香蕉比梨每千克贵0.95元。各买一千克,共花了多少钱? 5、 买其中两件文具至少要( )元,最多要( )元,最贵的文具比最便宜的文具贵( )元。 第一单元综合提优训练部分答案: 一、1、5 1 0 6 2、时代超市 花钱最少 3、8.4 0.8 4、﹤ = ﹥ 二、51 5 0 51.50 五十一点五 0 1 6 0.16 零点一六 3 2 0 3.20 三点二 20 0 5 20.05 二十点零五 三、1、√ 2、× [提示] 小数大小的比较要先看小数点前面的数。 3、× [提示] 用竖式计算小数加法时,要将小数点对齐。 4、√ 四、1、280

文档评论(0)

精品资源 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档