如何确定螺栓的载荷及其扭矩.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
如何确定螺栓的载荷及其扭矩.doc

法兰紧固时如何确定螺栓的载荷及其扭矩,对于大家来说,可能都是一个比较感兴趣的话题。首先提出两个问题: * 对于M36以下的螺栓,知道螺栓荷载,如何求对应的扭矩值? * 对于可以进行液压拉伸的螺栓,不进行法兰计算,如何查取对应的螺栓荷载? 大家在进行法兰设计时或查阅法兰的计算报告,都能找到法兰预紧和操作时的螺栓拉力。对于M36以下的螺栓,一般可以采用扭矩扳手。现在知道螺栓荷载,如何求对应的扭矩值呢?大家可以查阅GB/T16823.2-1997《螺纹紧固件紧固通则》或者相关的资料就能够找到相应的扭矩值。对于可以进行液压拉伸的螺栓,大家可以查阅相应的垫片生产厂家的数据,即可以知道螺栓的荷载。更简单的可以直接取螺栓材料45%的屈服强度来计算每个螺栓的载荷。 这是我计算出来的螺栓加载扭矩:采用力矩扳手、垫片为缠绕垫片(用钢圈垫可以类推),仅供参考。 根据GB150-1998《钢制压力容器》P94中‘9 法兰’的规定,求得垫片压紧力,再根据力与力矩的关系,算出每条螺栓的力矩。高压法兰尺寸为:DN6’ PN1500class(缠绕垫片密封),其法兰预紧力具体验算如下: 1、查HG20592~20635-97《钢制管法兰、垫片、紧固件》中HG20631-97法兰密封面外径d=216mm; 2、查HG20631-97中DN6’? PN1500class? D型缠绕垫片缠绕垫内径D2=171.5mm,缠绕垫外径D3=209.6mm,垫片密封宽度N=19.05mm ,D3<d。 3、按照GB150-98? P91表9-1中1a垫片基本密封宽度b0=N/2=19.05/2=9.525mm>6.4mm。 4、按照GB150—98? P94中9.5.1.1垫片有效密封宽度b=2.53 =2.53 =7.81mm。 5、按照GB150-98 P94中9.5.1.2垫片压紧力作用中心圆直径DG=D3-2b=209.6-2*7.81=193.98mm。 6、查GB150-98 P93表9-2中缠绕垫片的垫片系数m=3.00,比压力y=69MPa。管线的设计压力为15.85MPa,操作压力为14.4MPa。 7、按照GB150-98 P94中9.5.1.3中预紧状态下需要的最小垫片压紧力FG=Fa=3.14DGby=3.14*193.98*7.81*69=328236.4N。 8、按照GB150-98 P94中9.5.1.3操作状态下需要的最小垫片压紧力FG=Fb=6.28DGbmpc=6.28*193.98*7.81*3.00*14.4=411009N。 9、按照力与力矩的关系式N=0.2Fd,该法兰用紧固件螺栓为M36*3,用紧固件螺栓12对,螺纹实际作用力直径为d=33。 10、预紧状态下每条螺栓加载扭矩Na=0.2(FG/12)d=0.2*(328236.4/12)*(33/1000)=180N.m。 11、操作状态下每条螺栓加载扭矩Np=0.2(FG/12)d=0.2*(411009/12)*(33/1000)=226N.m 以上是按照GB150的法兰要求算出来的每条螺栓需要加载的力矩,应用到实际工作中,采用力矩扳手完全可以满足要求,不过在实际工作中,力矩扳手按照30%、50%、100%的预紧力矩进行操作。在100%的预紧力矩作用下,多紧几次,就可以完全解决问题。 附加: 一 力矩的确认 1 先说载荷和力矩的换算,力矩扳手制造商有着对应表可以查,从理论力学教科书上也有公式,公式中一个系数是一个范围,需要根据实际情况来确定 2. 做过实验,对螺栓帖上应力片来验证载荷的变化,结论是:系数在推荐的范围内,但变化比较大。这与螺栓螺纹加工精度、润滑程度、螺母表面与法兰表面的光洁度、螺母与螺栓啮合的匹配状态等有着紧密的联系。 3 因此从理论计算和实际结果是有着大的差别的。 4 当然,采用力矩扳手比传统方法还是进了一大步。 二 关于螺栓上紧过程相邻螺栓受力变化效应 1 规律:螺栓上紧过程各螺栓受力影响分析无论采用何种垫片,为了保证密封效果均需有相应的密封比压,在螺栓上进过程中,由于螺栓受力是渐紧上升,因此密封比压产生的轴向力不均匀分配在各螺栓中,在紧固某个螺栓时其相邻螺栓的受力将减小 2. 实践例子:在螺栓按照规定的力矩旋紧过程中,对某一个螺栓加载,则其相邻螺栓的载荷立即下降 3? 当载荷达到规定值仍因为某种原因再要加载,则加载的动力必须要远超过阻力,我们的试验结果平均在120%以上 4. 比较有效的方法:在旋了数圈后,对相隔螺栓加大载荷(超过理论载荷)进行旋紧,而后对相邻螺栓按照理论载荷旋紧,这样对于一个法兰来说,各螺栓的载荷形成一条相对均匀的载荷曲线。 三 法兰连接是管道施工的重要连接方式 法兰连接就是把两个管道、管件或器材,先各自固定在一个法兰盘上,两个法兰

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档