- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.【答案】B。解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。
.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
.【答案】B。解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。
A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;
B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;
C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;
D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。
故答案选B。
.【答案】D。解析:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家通过实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。
.【答案】D。解析:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。
6.【答案】D。解析:每组第一个图形为上下结构,后两个图形为左右结构;第一个图形的上半部分是第二个图形的右半部分;第一个图形的下半部分是第三个图形的左半部分,由此选择D。
7.【答案】C。解析:图形种类数依次为5、4、3、2、(1),选项中只有C项的图形种类数为1,答案为C。
8.【答案】A。解析:从每行来看,“月亮”出现2次,其他形状的小图形均只出现1次,且黑色阴影和灰色阴影图形各有1个,由此选择A。
9.【答案】D。解析:题干图形均有且只有1条竖直对称轴,选项中只有D符合条件。
0.【答案】A。解析:图形中的白色三角形沿外圈逆时针移动2格,黑色三角形向上移动1格,星号向下移动1格,得到后面的图形,由此选择A。
给人改变未来的力量
文档评论(0)