第24讲 体育比赛中的推理.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二十四讲 体育比赛中的推理 体育比赛中的推理,常通过列表、画图,列举出每一种情况,再通过分析计算找出答案。 【例1】A,B,C,D四个篮球队一起进行比赛,每两队都要比赛一场。到现在为止,A已赛了3场,B赛了2场,D赛了1场,问C赛了几场? 思路点拨: 这一题可以用连线的方法很快找到答案,如下图: ①根据“A已赛了3场”,则A和其它三个队每队都赛了一场,看上图中的红色连线。 ②每场比赛中,参赛的两队都算赛了一场。D只赛了1场,则D与另外两队没有比赛。B队赛了2场,已经和A赛了1场,另一场只能是和C队进行了比赛。看上图中的黑色连线。 综上所述,观察连线图,可知C赛了2场。 【例2】甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两个人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场? 思路点拨::假设、推理、反证: 四人比赛,每两个人要赛一场,共有6场比赛:3+2+1=6,每场比赛一胜一负,共有6胜、6负。 因为甲、乙、丙三人胜的场数相同,已知的甲已经胜了一场,所以这三人平均每人最少可能胜了1场,最多可能胜了2场。 假设甲、乙、丙三人平均每人胜了1场,共胜3场,则丁一个人胜了3场,即丁同时胜了甲、乙、丙三人,与已知条件“甲胜了丁”矛盾,即这个假设是错误的。 所以,真实的结果是甲、乙、丙三人平均每人胜了2场,即丁胜了0场。 倒推验证: 根据上面结论,甲、乙、丙三人都胜了丁,各得1场胜。 然后,这三人相互之间,只要循环战胜(例如甲胜了乙;乙胜了丙;丙胜了甲),即每人再一胜一负。 可得:甲、乙、丙三人平均每人胜2场,丁胜0场成立。 【例3】A,B,C三个足球队进行循环赛,下表给出了比赛的部分结果,请你根据已有的数据填满下表,并指出各场比赛结果。 思路点拨:比赛常识:在循环比赛中,一方失球必有一方进球;一方胜必有一方负或两平。所以进球总数与失球总数相等;胜场总数与负场总数相等;平场对应出现。 A队:2场比赛都胜了,则负0场、平0场;进球数为三个队失球总数减去另两个队的进球总数:2+4+7-3-3=7(个)。完成填空如下表: C队平了1场,同场平的只能是B队;A队胜2场,则B队、C队各自负了A队一场。完成填空如上表。 比赛结果是A队2胜;B队、C队都是1负1平。 【例4 】A,B,C,D,E,五位同学一起比赛乒乓球,单循环比赛,胜者得2分,负者不得分,比赛结果如下: (1)A与E并列第一 (2)B是第三名 (3)C和D并列第四名 求B得分? 思路点拨: 根据个人比赛场数猜最高分 : 每人比赛4场,全胜得8分,有并列第一,就没有全胜,所以不可能得8分;有并列倒数第一,所以没有全败,没有0分;而每个人得分是个双数,在0和8之间的双数只有2,4,6,三个分数,三个名次,所以B得4分 【例5 】甲、乙、丙、丁四人赛跑,有3名观众对比赛成绩分别做了如下估计。 陈钢说:“乙得第二名,丙得第一名; 王林说:“丙得第二名,丁得第三名”; 张明说:“甲得第二名,丁得第四名”; 比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么,四人的名次顺序是怎样的? 思路点拨: 先假设陈钢说:“乙得第二名”是正确的,那么王林说 “丁得第三名”就是正确的,从而推出张明说的“甲得第二名”是正确的,这样就出现了矛盾。所以假设错误。 我们再假设陈钢说的“丙得第一名正确,则王林说的“丁得第三名”正确,从而推出张明说的“甲得第二名”正确,最后得到乙得第四名。 所以正确的名次顺序是:丙得第一名,甲得第二名,丁得第三名,乙得第四名。 【例6 】5个选手进行象棋比赛,每两个人之间都要赛一盘。规定胜一盘得2 分,平一盘各得1 分,输一盘不得分。已知比赛后,其中4位选手共得16分,则第5位选手得了多少分? 思路点拨: 一共下了1+2+3+4=10(盘),无论胜、平、负哪种情况,两人每盘总分都是2分,因此,总成绩是10×2=20分,所以第5位选手得分为20-16=4分。

文档评论(0)

飞扬的岁月 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档