演绎推理题库答案及解析.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

演绎推理题库答案及解析

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理形式相同?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D

解析:题干推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A。A项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C项推理形式为:A是B,所以A是C,因为B能推出C;D项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。

2.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()

A.有些导演是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是导演

C.所有导演都是大嗓门

D.有些大嗓门的不是导演

答案:C

解析:根据三段论推理规则,要由“有些导演留大胡子”推出“有些留大胡子的人是大嗓门”,需要在“导演”和“大嗓门”之间建立联系,即所有导演都是大嗓门,这样就能通过“有些导演留大胡子”推出“有些留大胡子的导演是大嗓门”,进而推出“有些留大胡子的人是大嗓门”。

3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C

解析:由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可推出所有已婚者都是女性,A项总经理未婚,无法确定其性别,排除;B项已婚者都是女性,排除;C项女员工中可能有未婚者,正确;D项所有销售人员都是男性,且已婚者都是女性,所以销售人员都未婚,排除。

4.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?()

A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

答案:D

解析:题干推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A。A项推理形式为:所有A是B,C不是A,所以C不是B;B项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A;C项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A;D项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A,与题干一致。

5.出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()

A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索

B.有些S品牌的电梯必须更换钢索

C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索

D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年

答案:B

解析:由“使用年限超过10年的电梯必须更换钢索”和“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”可推出有些S品牌的电梯必须更换钢索,B项正确;A项题干未提及存在安全隐患的电梯与更换钢索的关系,排除;C项与推出的结论矛盾,排除;D项题干说的是使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,不是所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过10年,排除。

6.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()

A.小孙不教俄语

B.小钱教德语

C.小周教英语

D.小赵不教法语

答案:C

解析:要得出“小李教德语”,根据条件(2),需“?小钱教德语”;要得到“?小钱教德语”,根据条件(1),需“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3),需“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4),需“小周教英语”。

7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

您可能关注的文档

文档评论(0)

W小喵 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档