企业所得税政策审核及加计扣除适用行业.pdfVIP

企业所得税政策审核及加计扣除适用行业.pdf

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第一节企业所得税纳税审核

八、政策的审核

(六)不适用税前加计扣除政策的行业

1.烟草制造业。

2.住宿和餐饮业。

3.批发和零售业。

4.业。

5.租赁和商务服务业。

6.业。

7.部和国家税务规定的其他行业。

(七)管理事项及征管要求

1.本适用于核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业。

2.企业研发费用各项目的实际发生额归集确、汇总额计算确的,有权对其税前扣除额或加计扣除额进

行合理调整。

2.特定人员工资加计扣除

企业安置人员的,在按照支付给职工工资据实扣除的基础上,按照支付给职工工资的100%加计扣除。

【提示】据实扣除;限额扣除;扣除;加计扣除。牢牢掌握,均是重点。

【例题·多选题】按新企业所得税定,企业下列的账务处理中,税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳

税调整增加的有()。(2008年)

A.接受的货币捐赠计入“资本公积”

B.安置人员按规定可加计扣除的工资费用,未作扣除

C.因逾期归还流动,加收的罚息计入“财务费用”

D.超过税定税前扣除的业务招待费,计入“用”

E.购置办公用品因未及时认证而不能抵扣的进项税额,计入“用”

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【解析】选项A:接受捐赠应计入“营业外收入”,企业计入“资本公积”应当进行纳税调增;选项B:人员加计扣

除的工资费不用做处理,只在纳税时做调减;选项C:罚息可以在税前扣除,不需要纳税调整;选项D:的业务

招待费上计入“用”是正确的,但是纳税时应当做纳税调增;选项E:办公用品取得可以依法抵

扣进项税额,但企业未及时认证导致不能抵扣进项税额,应当按价税合计计入“用”中,企业的处理是正确的,无需

纳税调整。

(二)税额抵免

企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投资额的10%可以从企业

当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

【例题·简答题】某煤矿企业于2015年购置并实际使用了《安全生产设备企业所得税目录》内的设备,设

备价款为1000万元,170万元。假定2015年企业的应纳税所得额2000万元。应该如何进行抵免?

【及解析】

借:固定资产1000万元

应交税费——应交(进项税额)170万元

贷:存款1170万元

2015年应纳税额=2000×25%=500(万元)

设备投资额1000万元的10%为100万元,因此可以抵免2015年应纳企业所得税税额100万元,实际只需缴纳400(500-100)

万元的企业所得税。

(三)免征、减征企业所得税

1.符合条件的技术转让所得(重要)

一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征

收企业所得税。

【注意】

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