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2025年高等教育自学考试《国家税收》试题及答案
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.税收的本质是国家凭借政治权力实现的()
A.一般分配关系
B.特殊分配关系
C.行政分配关系
D.投资收益关系
答案:B。税收的本质是国家凭借政治权力,通过法律形式对社会产品进行的一种特殊分配关系,它体现着以国家为主体的分配关系。
2.下列税种中,属于直接税的是()
A.消费税
B.增值税
C.个人所得税
D.关税
答案:C。直接税是指税负不能转嫁,由纳税人直接负担的税收,个人所得税由纳税人直接承担税负,属于直接税;消费税、增值税、关税的税负可以通过一定方式转嫁给消费者等,属于间接税。
3.我国现行税收制度中,采用超率累进税率的税种是()
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
答案:B。土地增值税采用超率累进税率,按照增值额与扣除项目金额的比率不同,适用不同的税率;资源税采用从价定率、从量定额等税率形式;个人所得税部分项目采用超额累进税率和比例税率;企业所得税采用比例税率。
4.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()
A.纳税人
B.税率
C.课税对象
D.纳税义务
答案:C。税收法律关系客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象,即课税对象;纳税人是税收法律关系的主体;税率是计算税额的尺度;纳税义务是纳税人应承担的责任,不属于客体。
5.某企业为增值税一般纳税人,本月销售商品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金1.13万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月增值税销项税额为()
A.13万元
B.13.13万元
C.13.16万元
D.13.2万元
答案:B。销售商品的销项税额=100×13%=13(万元),包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入计算销项税额,1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元),则本月增值税销项税额=13+0.13=13.13(万元)。
6.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()
A.将外购货物用于集体福利
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物用于对外投资
D.将外购货物用于非增值税应税项目
答案:C。将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目以及对外投资、分配给股东、无偿赠送等,应视同销售货物征收增值税;而将外购货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不视同销售。
7.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售化妆品一批,取得含税销售额56.5万元。已知化妆品消费税税率为15%,则该企业本月应缴纳消费税()
A.7.5万元
B.8.475万元
C.10.5万元
D.12.75万元
答案:A。首先将含税销售额换算为不含税销售额,56.5÷(1+13%)=50(万元),应缴纳消费税=50×15%=7.5(万元)。
8.下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合复合计税办法的是()
A.啤酒
B.白酒
C.黄酒
D.葡萄酒
答案:B。白酒实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法;啤酒、黄酒实行从量定额计税;葡萄酒实行从价定率计税。
9.某企业2024年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入5万元,税收滞纳金支出3万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳企业所得税()
A.24万元
B.24.5万元
C.25万元
D.25.5万元
答案:B。国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额5万元;税收滞纳金支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额3万元。应纳税所得额=100-5+3=98(万元),应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。
10.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()
A.合理的劳动保护支出
B.企业所得税税款
C.财产保险费
D.按照规定缴纳的增值税
答案:B。企业所得税税款不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;合理的劳动保护支出、财产保险费可以在税前扣除;增值税是价外税,不影响企业的应纳税所得额。
11.某居民个人2024年取得工资收入12万元,劳务报酬收入2万元,稿酬收入1万元。已知综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0,该居民个人全年应纳税所得额不超过36000元。则该居民个人2024年应缴纳个人所得税()
A.360元
B.480元
C.600元
D.
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