逻辑思维笔试题库及答案.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑思维笔试题库及答案

1.观察以下图形序列,判断第五个图形应为哪一个选项?

图形序列:△□○△□?(选项:A.○B.△C.□D.

答案:A

解析:序列规律为“△-□-○”的循环重复,前三个图形为△、□、○,第四位回到△(循环起点),第五位应为□的下一个图形○,故选A。

2.以下四个图形中,哪一个与其他三个规律不同?

图形1:三个同心圆(半径等差);图形2:三个等边三角形(边长等差);图形3:三个正方形(边长等差);图形4:三个菱形(角度等差)

答案:图形4

解析:前三个图形的变化规律均为“形状相同,大小等差变化”,而图形4的菱形形状虽相同,但变化的是角度(内角从60°变为90°再变为120°),而非大小,因此规律不同。

3.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?(展开图为:上、下两面是黑色正方形,前、后、左、右四面是白色长方形,且前面长方形中间有一条竖线,右面长方形中间有一条横线)

选项:A.前面黑色正方形,右面白色长方形(无横线);B.上面黑色正方形,前面白色长方形(有竖线),右面白色长方形(有横线);C.上面白色长方形(有横线),前面黑色正方形;D.下面黑色正方形,右面白色长方形(无竖线)

答案:B

解析:展开图中上下两面为黑色正方形,故折叠后上下两面必为黑色,排除C(上面白色);前面长方形有竖线,右面有横线,折叠后前面和右面应为相邻面,且保留各自线条,B选项符合“上面黑色,前面有竖线,右面有横线”的特征,正确。

4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

图形序列:

第一行:■□■□

第二行:□■□■

第三行:■□■?

选项:A.■B.□C.○D.

答案:B

解析:每行图形为“■□”的交替排列,第一行:■□■□(4个);第二行:□■□■(4个);第三行前三个为■□■,按交替规律第四个应为□,故选B。

数字推理题

1.数列:2,5,14,41,?,空缺处应填什么数?

答案:122

解析:后项与前项的差依次为3(5-2)、9(14-5)、27(41-14),差数列为31,32,33,下一个差应为3?=81,故空缺处为41+81=122。

2.数列:1,3,7,15,31,?,空缺处应填什么数?

答案:63

解析:规律为前项×2+1,1×2+1=3,3×2+1=7,7×2+1=15,15×2+1=31,31×2+1=63。

3.数列:0,1,3,6,10,?,空缺处应填什么数?

答案:15

解析:相邻两项的差依次为1(1-0)、2(3-1)、3(6-3)、4(10-6),差数列为自然数递增,下一个差为5,故空缺处为10+5=15。

4.数列:2,6,12,20,30,?,空缺处应填什么数?

答案:42

解析:数列可拆解为1×2,2×3,3×4,4×5,5×6,下一项为6×7=42。

逻辑判断题

1.某公司有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一人会开车。已知:

(1)甲说:“我会开车。”

(2)乙说:“丙会开车。”

(3)丙说:“丁会开车。”

(4)丁说:“我不会开车。”

若四人中只有一人说真话,请问谁会开车?

答案:乙

解析:假设甲说真话(甲会开车),则丁说“我不会开车”也为真(因甲会开,丁确实不会),矛盾(仅一人说真话);假设乙说真话(丙会开车),则丙说“丁会开车”为假,丁说“我不会开车”为真(因丙会开,丁确实不会),矛盾;假设丙说真话(丁会开车),则丁说“我不会开车”为假(丁会开),此时乙说“丙会开车”为假(丙不会),甲说“我会开车”为假(甲不会),符合仅丙说真话,但丁会开车是否符合?若丁会开,丙说真话,丁说假话,甲、乙说假话(甲不会,丙不会),则只有丙说真话,丁会开车。但需再验证:若丁会开,丙说真话,丁说假话(正确),甲说假话(甲不会),乙说假话(丙不会),确实只有丙说真话,但丁会开车是否符合?题目说“只有一人会开车”,若丁会开,则成立。但之前假设乙说真话时矛盾,甲说真话时矛盾,丙说真话时丁会开,丁说真话时(丁不会开),则甲、乙、丙均说假话:甲不会开,丙不会开,丁不会开(丁说真话),则会开车的是乙。此时验证:丁说真话(丁不会开),甲说假话(甲不会),乙说假话(丙不会),丙说假话(丁不会),则会开车的是乙,且只有丁说真话,符合条件。因此正确答案为乙。

(注:此处需重新梳理逻辑,正确推理应为:若丁说真话(丁不会开),则丙说“丁会开”为假,乙说“丙会开”为假(丙不会),甲说“我会开”为假(甲不会),因此会开车的只能是乙,且只有丁说真话,符合条件。)

2.

文档评论(0)

都那样! + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档