- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑推理能力题库及答案
基础推理题
1.问题:甲、乙、丙三人是好朋友,他们一个是医生,一个是教师,一个是警察。已知甲和教师不同岁,教师比乙年龄小,丙比警察年龄大。请问甲、乙、丙分别是什么职业?
-推理过程:
-从“甲和教师不同岁”可知甲不是教师;从“教师比乙年龄小”可知乙也不是教师,所以丙是教师。
-因为教师(丙)比乙年龄小且丙比警察年龄大,所以乙不是警察,那么乙是医生,甲就是警察。
-答案:甲是警察,乙是医生,丙是教师。
2.问题:有红、黄、蓝三个盒子,其中一个盒子里放着一个球。红盒子上写着:“球不在这个盒子里。”黄盒子上写着:“球在这个盒子里。”蓝盒子上写着:“球不在黄盒子里。”已知这三句话中只有一句是真的,请问球在哪个盒子里?
-推理过程:
-黄盒子说球在它那里,蓝盒子说球不在黄盒子里,这两句话相互矛盾,必然一真一假。
-因为三句话中只有一句是真的,所以红盒子上的话一定是假的。
-红盒子说球不在它那里是假的,那就说明球在红盒子里。
-答案:球在红盒子里。
3.问题:在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五名同学获得了前五名。A说:“B是第三名,C是第五名。”B说:“D是第二名,E是第四名。”C说:“A是第一名,E是第四名。”D说:“C是第一名,B是第二名。”E说:“D是第二名,A是第三名。”已知每个名次都有人猜对,请问这五名同学的名次分别是多少?
-推理过程:
-观察发现,只有B提到了第二名是D,所以D是第二名是确定的。
-因为D是第二名,所以B说的E是第四名也是正确的。
-由于E是第四名,那么C说的A是第一名就是正确的。
-因为A是第一名,所以A说的C是第五名就是正确的。
-最后剩下的B就是第三名。
-答案:A是第一名,D是第二名,B是第三名,E是第四名,C是第五名。
中级推理题
1.问题:有五栋五种颜色的房子,每一位房子的主人国籍都不同,这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物,没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。已知:
-英国人住在红房子里。
-瑞典人养了一条狗。
-丹麦人喝茶。
-绿房子在白房子左边。
-绿房子主人喝咖啡。
-抽PALLMALL烟的人养了一只鸟。
-黄房子主人抽DUNHILL烟。
-住在中间那间房子的人喝牛奶。
-挪威人住第一间房子。
-抽混合烟的人住在养猫人的旁边。
-养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边。
-抽BLUEMASTER烟的人喝啤酒。
-德国人抽PRINCE烟。
-挪威人住在蓝房子旁边。
-抽混合烟的人的邻居喝矿泉水。
请问:谁养鱼?
-推理过程:
-根据“挪威人住第一间房子”和“挪威人住在蓝房子旁边”,可知第二间房子是蓝色。
-由“住在中间那间房子的人喝牛奶”和“绿房子主人喝咖啡”以及“绿房子在白房子左边”,可以推断出绿房子是第四间,白房子是第五间,那么第一间是黄房子,第三间是红房子,且红房子住英国人,黄房子主人抽DUNHILL烟。
-因为“养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边”,所以第二间房子的人养马。
-假设挪威人喝啤酒,根据“抽BLUEMASTER烟的人喝啤酒”,挪威人抽BLUEMASTER烟,再结合其他条件会出现矛盾,所以挪威人喝矿泉水。
-因为“抽混合烟的人的邻居喝矿泉水”,所以第二间房子的人抽混合烟。
-又因为“抽BLUEMASTER烟的人喝啤酒”,所以第五间房子的人抽BLUEMASTER烟且喝啤酒,那么第二间房子的人喝茶,根据“丹麦人喝茶”,可知第二间房子住丹麦人。
-由“德国人抽PRINCE烟”,可知德国人住在第四间房子,那么第五间房子住瑞典人且养狗。
-由“抽PALLMALL烟的人养了一只鸟”,可知第三间房子的人抽PALLMALL烟且养鸟。
-再根据“抽混合烟的人住在养猫人的旁边”,可知第一间房子的挪威人养猫,最后剩下的养鱼的就是德国人。
-答案:德国人养鱼。
2.问题:有三个袋子,一个袋子里装着两个红球,一个袋子里装着两个白球,一个袋子里装着一个红球和一个白球。袋子外面都贴有标签,但所有的标签都贴错了。你只能从一个袋子里摸出一个球,
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)