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2025年国家税务师真题试卷+答案

单项选择题(每题1.5分,共30分)

1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。

A.某企业将外购的水泥用于基建工程

B.某商店为服装厂代销儿童服装

C.某企业将外购的食品用于职工福利

D.某公司将外购的洗衣粉用于个人消费

答案:B

分析:选项A、C、D外购货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,不属于视同销售;选项B,代销货物属于视同销售行为。

2.某企业2024年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10

B.12

C.30

D.79

答案:C

分析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇算清缴应补税额=752025=30(万元)。

3.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒销售额计税

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.啤酒消费税单位税额按照啤酒的包裝物价格划分档次

答案:B

分析:选项A,金银首饰销售额不含增值税;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的按组价;选项D,啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次。

4.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.井矿盐

B.人造石油

C.海盐

D.铁矿石

答案:B

分析:资源税的征税范围不包括人造石油。

5.下列房产中,应缴纳房产税的是()。

A.国家机关自用的房产

B.公园自用的房产

C.个人拥有的营业用房

D.宗教寺庙自用的房产

答案:C

分析:选项A、B、D属于免税范围,个人拥有的营业用房应缴纳房产税。

6.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征城镇土地使用税

B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税

C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税

D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税

答案:B

分析:选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征;选项C,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征;选项D,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳。

7.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.公司拥有的小汽车

D.纯电动商用车

答案:C

分析:选项A、B、D属于免税范围,公司拥有的小汽车应缴纳车船税。

8.下列合同中,应缴纳印花税的是()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.银行同业拆借合同

D.建筑安装工程承包合同

答案:D

分析:选项A、B、C不属于印花税征税范围,建筑安装工程承包合同应缴纳印花税。

9.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.土地使用权出售,以成交价格为计税依据

B.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

C.房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据

D.以上说法都正确

答案:D

分析:以上选项关于契税计税依据的说法均正确。

10.某企业2024年实际发生的合理的工资、薪金支出为100万元,职工福利费支出18万元,职工教育经费支出4万元,拨缴的工会经费2万元。该企业在计算2024年应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费合计为()万元。

A.18

B.22

C.24

D.26

答案:B

分析:职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,按14万元扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生4万元,全额扣除;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,全额扣除。准予扣除的合计=14+4+2=22(万元)。

11.下列关于税收保全措施的说法中,错误的是()。

A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人

B.税务机关可以对纳税人的商品、货物采取税收保全措施

C.税务机关可以对纳税人的有价证券采取税收保全措施

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