- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中信银行笔试试题及答案
一、言语理解与表达
1.下列各句中,没有语病的一句是()
A.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。
B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。
C.我们必须及时纠正并随时发现学习过程中的缺点。
D.他的写作水平明显提高了。
答案:D
分析:A项否定不当,“防止”和“不再”表意重复,应删去“不再”;B项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C项语序不当,应先“发现”再“纠正”。
2.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()
(1)他的话虽然不多,但______中包含着深刻的道理。
(2)这个地区的自然条件非常______,有利于农作物的生长。
(3)他是一个很有______的人,做什么事情都有自己的想法。
A.简捷优厚主见
B.简洁优厚主意
C.简捷优越主意
D.简洁优越主见
答案:D
分析:“简洁”侧重说话、行文简明扼要,不啰嗦;“简捷”侧重简便快捷。这里形容话应选“简洁”。“优越”一般用于条件、环境等;“优厚”多形容待遇等。自然条件用“优越”合适。“主见”强调有自己独立的见解;“主意”侧重于办法。这里说有自己想法用“主见”。
3.下列对“以和为贵”理解正确的一项是()
A.就是一味地忍让,不与他人发生冲突。
B.是指在人际交往中要和谐相处,避免矛盾。
C.是一种消极的处世态度,不利于社会发展。
D.只适用于古代社会,在现代社会已不适用。
答案:B
分析:“以和为贵”强调和谐相处,避免不必要的矛盾,但不是一味忍让,A错误;它是积极的处世态度,有利于社会和谐发展,C错误;在现代社会依然适用,D错误。
4.对下列句子中修辞手法判断正确的一项是()
盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。
A.排比拟人
B.反复拟人
C.排比比喻
D.反复比喻
答案:B
分析:“盼望着,盼望着”是反复的修辞手法,“春天的脚步近了”把春天当作人,运用了拟人的手法。
5.下列句子顺序排列最恰当的一项是()
①在深思和遐想中,我们会有所感悟。
②这时的景与物都已经不是简简单单的景与物了,它昭示着一种道理,喻示着一种理念。
③看到黎明时,我们感悟到它冲破黑暗的力量;看到朝阳时,我们同样感悟到它孕育希望的艰难。
④有时,景与物也昭示着一种自然哲理。
⑤俗话说:“万物皆有理。”
⑥我们生活在大自然中,雄奇的山峰,广阔的原野,欢快的溪流,深沉的海洋,都会引起我们的深思。
⑦朝晖夕阴,寒来暑往,花开叶落,鸟语虫鸣,都会引起我们的遐想。
A.⑤⑥⑦①④③②
B.④⑥⑦①③②⑤
C.④①⑦⑥⑤③②
D.⑤⑦⑥①②③④
答案:A
分析:⑤引出“万物皆有理”的观点,应为首句;⑥⑦分别从“深思”和“遐想”角度说明,①承接⑥⑦,④进一步说明景与物昭示哲理,③举例说明,②总结景与物已蕴含道理。所以顺序为⑤⑥⑦①④③②。
二、逻辑推理
6.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。
答案:D
分析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。D项推理形式为:所有鸡(A)是尖嘴(B),这种鸟(C)是尖嘴(B),所以它(C)是鸡(A),与题干逻辑结构一致。
7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
答案:B
分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假的,即乙会游泳。
8.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。以下哪项推理方式与上述最为类似?()
A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。虽然小李勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当。
B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者。
C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没有出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。
D.法制的健全或者执政者强有力
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年国网新疆电力有限公司高校毕业生招聘450人(第二批)笔试参考题库附带答案详解.doc
- 关于八项规定主题教育题库(含答案).pdf VIP
- 2025八项规定精神主题教育测试题(含答案).docx VIP
- 深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识测试题库(含答案).docx VIP
- 2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识竞赛题(附答案)范文.docx VIP
- 关于深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识竞赛题(含答案).pdf VIP
- 深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识测试题库(含答案)_可有哪些信誉好的足球投注网站.pdf VIP
- 毕业论文-基于单片机的自动避障智能小车控制系统设计.doc VIP
- 儿科学(第10版)新生儿缺氧缺血性脑病.pptx VIP
- “中央八项规定精神”主题测试.docx VIP
文档评论(0)