- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
成本会计实验总结
1.直接材料成本的核算
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料3000千克,每千克2元。甲产品的产量为200件,乙产品的产量为100件。甲产品单位消耗定额为4千克,乙产品单位消耗定额为5千克。采用定额消耗量比例法分配材料费用。
分析:首先计算甲、乙产品的定额消耗量,甲产品定额消耗量=200×4=800千克,乙产品定额消耗量=100×5=500千克。然后计算材料费用分配率=(3000×2)÷(800+500)≈4.62元/千克。甲产品应分配的材料费用=800×4.62=3696元,乙产品应分配的材料费用=500×4.62=2310元。
2.职工薪酬的分配
某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,本月发生生产工人职工薪酬150000元。甲产品的生产工时为3000小时,乙产品的生产工时为2000小时。按生产工时比例分配职工薪酬。
分析:分配率=150000÷(3000+2000)=30元/小时。甲产品应分配的职工薪酬=3000×30=90000元,乙产品应分配的职工薪酬=2000×30=60000元。
3.制造费用的核算
某企业基本生产车间本月发生制造费用20000元,该车间生产甲、乙两种产品,甲产品生产工时为4000小时,乙产品生产工时为6000小时。按生产工时比例分配制造费用。
分析:制造费用分配率=20000÷(4000+6000)=2元/小时。甲产品应分配的制造费用=4000×2=8000元,乙产品应分配的制造费用=6000×2=12000元。
4.辅助生产费用的直接分配法
某企业有供电和供水两个辅助生产车间。供电车间本月发生费用36000元,提供电力60000度,其中供水车间耗用6000度,基本生产车间耗用40000度,行政管理部门耗用14000度。供水车间本月发生费用20000元,提供水10000立方米,其中供电车间耗用1000立方米,基本生产车间耗用7000立方米,行政管理部门耗用2000立方米。采用直接分配法分配辅助生产费用。
分析:供电车间费用分配率=36000÷(600006000)≈0.67元/度。基本生产车间应分配的电费=40000×0.67=26800元,行政管理部门应分配的电费=14000×0.67=9380元。供水车间费用分配率=20000÷(100001000)≈2.22元/立方米。基本生产车间应分配的水费=7000×2.22=15540元,行政管理部门应分配的水费=2000×2.22=4440元。
5.辅助生产费用的交互分配法
仍以上题为例,采用交互分配法分配辅助生产费用。
分析:第一步,交互分配。供电车间交互分配率=36000÷60000=0.6元/度,供水车间应分配的电费=6000×0.6=3600元。供水车间交互分配率=20000÷10000=2元/立方米,供电车间应分配的水费=1000×2=2000元。
第二步,对外分配。供电车间对外分配费用=36000+20003600=34400元,对外提供电量=600006000=54000度,对外分配率=34400÷54000≈0.64元/度。基本生产车间应分配的电费=40000×0.64=25600元,行政管理部门应分配的电费=14000×0.64=8960元。供水车间对外分配费用=20000+36002000=21600元,对外提供水量=100001000=9000立方米,对外分配率=21600÷9000=2.4元/立方米。基本生产车间应分配的水费=7000×2.4=16800元,行政管理部门应分配的水费=2000×2.4=4800元。
6.约当产量比例法
某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,月末在产品数量为100件,完工程度为50%。月初在产品成本和本月发生的生产费用合计为:直接材料费用24000元,直接人工费用12000元,制造费用8000元。材料在生产开始时一次投入。采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本。
分析:在产品约当产量=100×50%=50件。直接材料费用分配率=24000÷(500+100)=40元/件。完工产品应分配的直接材料费用=500×40=20000元,在产品应分配的直接材料费用
文档评论(0)