5月人力资源考试资料--技能(计算公式).docxVIP

5月人力资源考试资料--技能(计算公式).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

5月人力资源考试资料技能(计算公式)

一、劳动定额统计与分析

1.实耗工时

按公式计算

实耗工时=制度工时缺勤工时停工工时非生产工时+停工被利用工时+加班加点工时

例如,某员工制度工时为167小时,缺勤工时为8小时,停工工时为5小时,非生产工时为3小时,停工被利用工时为2小时,加班加点工时为4小时,则实耗工时=167853+2+4=157小时。

以原始记录为根据

在有原始工时记录的情况下,可直接从记录中获取每个员工或班组的实耗工时数据,然后进行汇总统计。

2.劳动定额完成程度指标

按产量定额计算

产量定额完成程度指标=单位时间内实际完成的合格产品产量/产量定额×100%

例如,某工人的产量定额是每小时生产10件产品,实际每小时生产了12件合格产品,则产量定额完成程度指标=12/10×100%=120%。

按工时定额计算

工时定额完成程度指标=单位产品的工时定额/单位产品的实耗工时×100%

假设单位产品工时定额为5小时,实际生产该产品用了4小时,则工时定额完成程度指标=5/4×100%=125%。

3.综合定额完成程度

综合定额完成程度=∑(实际完成的各产品产量×该产品的工时定额)/∑(实际完成的各产品产量×该产品的实耗工时)×100%

例如,某车间生产A、B两种产品,A产品实际产量20件,工时定额3小时,实耗工时2.5小时;B产品实际产量30件,工时定额4小时,实耗工时3.5小时。

则综合定额完成程度=(20×3+30×4)/(20×2.5+30×3.5)×100%=(60+120)/(50+105)×100%=180/155×100%≈116.13%。

二、薪酬核算

1.日工资制计算

按每月平均法定工作天数21.75天计算

日工资=月工资收入/21.75

例如,某员工月工资收入为5000元,则日工资=5000/21.75≈229.89元。

按每月实际工作日数计算

先确定当月实际工作日数,假设某员工月工资5000元,当月实际工作日22天,则日工资=5000/22≈227.27元。

2.小时工资制计算

小时工资=日工资/8

以日工资229.89元为例,小时工资=229.89/8≈28.74元。

3.加班工资计算

工作日加班

加班工资=小时工资×加班小时数×1.5

若小时工资为28.74元,工作日加班3小时,则加班工资=28.74×3×1.5=129.33元。

休息日加班(不能安排补休)

加班工资=小时工资×加班小时数×2

若休息日加班4小时,小时工资28.74元,则加班工资=28.74×4×2=229.92元。

法定节假日加班

加班工资=小时工资×加班小时数×3

若法定节假日加班5小时,小时工资28.74元,则加班工资=28.74×5×3=431.1元。

4.计件工资计算

个人计件工资

个人计件工资=∑(每种产品的产量×该产品的计件单价)

例如,某工人生产甲产品30件,计件单价10元;生产乙产品20件,计件单价15元,则个人计件工资=30×10+20×15=300+300=600元。

集体计件工资

首先计算集体计件工资总额,方法同个人计件工资计算。然后按照一定的分配方法在集体成员之间分配,常见的分配方法有按计时工资比例分配。

某班组集体计件工资总额为8000元,甲、乙、丙三人的计时工资分别为3000元、2500元、2000元。

分配率=8000/(3000+2500+2000)≈1.14

甲应得工资=3000×1.14=3420元

乙应得工资=2500×1.14=2850元

丙应得工资=2000×1.14=2280元

三、招聘成本核算

1.招聘总成本

招聘总成本=直接成本+间接成本

直接成本包括招募费用、选拔费用、录用员工的家庭安置费用和工作安置费用、其他费用(如招聘人员差旅费、应聘人员招待费等);间接成本包括内部提升费用、工作流动费用等。

例如,某企业招聘直接成本为50000元,间接成本为20000元,则招聘总成本=50000+20000=70

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体 成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档